Минюст ЛНР зарегистрировал Союз кинематографистов Донбасса - музыкант и продюсер из ЛНР

Культура  Общество 

Министерство юстиции ЛНР зарегистрировало общественную организацию "Союз кинематографистов Донбасса" (СКД). Об этом ЛИЦ сообщил возглавивший творческое объединение художественный руководитель военного ансамбля "Новороссия" Народной милиции ЛНР и автор идеи первого снятого в ЛНР художественного фильма "Ополченочка" Роман Разум.

Учредительное собрание СКД прошло в середине января, теперь организация получила статус юридического лица.

"Мы зарегистрировали общественную организацию "Союз кинематографистов Донбасса". Я стал инициатором этого союза и был избран его председателем. Название подразумевает деятельность нашей организации на широком пространстве большого Донбасса – это и ЛНР, и ДНР, и даже территория Ростовской области", - пояснил кинопродюсер.

Разум рассказал, что перед союзом стоит задача объединить людей, "которых заинтересует кино и которые готовы отстаивать интересы отечественного кинематографа". Идея своеобразного профессионального союза возникла еще в процессе работы над первым художественным фильмом о войне в Донбассе "Ополченочка".

"Мы увидели, что здесь есть очень много талантливых людей, которые готовы сниматься, что есть операторы, есть люди, которые умеют писать сценарии. То есть первый наш проект показал, что в будущем с нашими творческими людьми можно делать новые качественные проекты", - сказал он.

Председатель СКД подчеркнул, что учредители намерены снимать в ближайшее время исключительно патриотическое кино, с помощью которого можно будет воспитывать подрастающее поколение Республики, миру показывать правду о Донбассе, а врага "бить этой правдой как оружием".

"Пока идет у нас война, пока часть русской земли под оккупацией, мы должны использовать кино как инструмент пропаганды наших ценностей, наших идеалов, с помощью кино мы будем рассказывать о боли Донбасса по всему миру. И "Ополченочка" показала это, что мы можем рассказать в художественной форме о том, что происходило с нашими людьми, за что вставали воевать наши воины и к чему мы стремимся", - пояснил музыкант.

Он рассказал, что "зародившийся во время съемок первой картины кинокластер уникален и по профессионализму, и по силе патриотического духа, и по единству взглядов с министерствами и ведомствами Республики, которые неоднократно содействовали съемочной группе", а условия съемок в силу продолжающейся войны "создают правдивую атмосферу для создания тематических лент".

"Здесь можно снимать настоящее патриотическое кино без графики, можно работать с людьми, которым не надо объяснять, что такое война, боль потерь и взрывы. У нас уже есть ряд сценариев хороших, интересных, важных и очень нужных. И я уверен, что в процессе нашей работы появится молодое поколение киношников, которое сможет на нашем примере делать фильмы, писать сценарии, снимать клипы", - уверен продюсер.

При этом он пояснил, что идея союза, его идеология и костяк появились не спонтанно, а формировались на протяжении нескольких лет "по крупицам, по буковкам, по кадрику".

"По сути, сейчас любой имеющий два - три миллиона рублей может купить фото- и видеотехнику и сказать: "мы киностудия". Мы же являемся киностудией не потому, что у нас есть эта техника, а потому что мы реально смогли объединить команду единомышленников и сделать настоящий художественный фильм. То есть киностудия – это не техника, это, в первую очередь, команда с общей целью и желанием достичь результата, несмотря на риски, и она у нас есть", - заявил Разум.

Первым мероприятием союза станет организация в Луганске и Донецке форума, на котором будут презентованы цели, задачи и творческие предложения всем заинтересованным в самореализации на поприще создания кино.

"Форум будет называться "Кино. Память поколений". Задача форума – объединить людей и организации, заинтересованных в кинопроизводстве. Также одной из тем форума станет обсуждение учреждения первого международного кинофестиваля патриотического кино, и это может стать ежегодной традицией. К тому же тема патриотического кино нигде так актуально не будет звучать, как у нас. И я уверен, создатели патриотического кино будут стремиться попасть к нам, в Донбасс, чтобы получить оценку людей, реально знающих, что такое война", - сказал руководитель СКД.

Он отметил, что главной целью фестиваля станет возможность обратить внимание мировой общественности на войну, которую развязал и не хочет заканчивать подстрекаемый западом Киев.

"Эти формы выражения помогут нам рассказать о нашей беде, о нашей позиции и наших стремлениях – обо всем, за что мы боремся!" - подчеркнул Разум. *к16*к3*б

Выбор редакции