Мужчина погиб при попытке украсть кабель на тяговой подстанции в Антраците – МЧС

Происшествия 

Мужчина погиб при попытке украсть кабель на тяговой подстанции в Антраците. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

В службу 101 Антрацита обратились сотрудники полиции с просьбой помочь извлечь тело мужчины из электрощитовой тяговой подстанции № 1 на улице Толстого.

"Подстанцию обесточили, труп в течение нескольких минут извлекли и передали правоохранительным органам, рядом с ним был обнаружен обрезанный и свернутый в клубок кабель. Скорее всего, погибший проник на территорию объекта с целью хищения", - рассказали спасатели.

В ведомстве сообщили, что тело обнаружил мастер энергохозяйства Антрацитовского троллейбусного управления, который осматривает данную территорию приблизительно раз в 10 дней.

В МЧС отметили, что подстанция ограждена и закрыта на замок.

"Ранее подстанция питала троллейбусные линии, но с прекращением троллейбусного сообщения некоторые несознательные граждане стали думать, что объект полностью обесточен (между тем, как там напряжение в шесть тысяч вольт), можно на него безопасно проникнуть и вынести что-нибудь ценное. Кражи здесь случались и ранее, но без летального исхода", - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что, как правило, поражение электрическим током происходит из-за недопустимого приближения к токоведущим частям электрооборудования.

"Часто причиной этого выступают противоправные действия – воровство цветного металла или попытки выполнить незаконное подключение, а иногда и благородное желание устранить какие-то неполадки", - пояснили в ведомстве.

В МЧС напомнили правила безопасности при нахождении вблизи электрообъектов.

Категорически запрещается:

  • находиться вблизи трансформаторных подстанций, сбивать замки и проникать за ограждения, внутрь электроустановок;
  • приближаться ближе, чем на восемь метров к любым оборванным проводам;
  • прикасаться к опорам линий электропередачи (ЛЭП) и забираться на них;
  • набрасывать на провода и опоры ЛЭП посторонние предметы;
  • ловить рыбу возле высоковольтных опор (современные удилища изготавливаются из углепластика, который является проводником электрического тока; повышенная влажность, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей ЛЭП, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной или тяжелой травме).

"При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю или деревья, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор немедленно сообщите об этом в диспетчерскую службу ЛЭО или по номеру 101", - призвали спасатели. *к29*с

Выбор редакции