Музей в День героев Отечества провел патриотическую экскурсию для учащихся ЛУВО "Восток"

Общество 

Военно-патриотическая экскурсия для учеников Луганского учебно-воспитательного объединения (ЛУВО) "Восток" прошла в столичном краеведческом музее по инициативе руководителей Общественной палаты (ОП) ЛНР и социального движения "Союз женщин Республики" (СЖР). Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба СЖР.

Руководитель аппарата ОП ЛНР Анна Пасечник отметила, что мероприятие было посвящено Дню героев Отечества.

"Эта памятная дата - дань высочайшего уважения тем, кто рисковал жизнью и стал на защите своей Родины в годы Великой Отечественной войны, не жалея себя. Думаю, многие слышали знаменитую фразу Ломоносова: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего". И ведь это совершенно верно", - отметила она.

Председатель СЖР Наталья Приймак обратила внимание на то, что "женщины, мамы, уделяют особое внимание воспитанию подрастающего поколения".

"Мы должны развить в подрастающем поколении будущий потенциал нового прогрессивного общества. Поэтому очень важно, чтобы молодые люди знали историю своего Отечества, жизнь и дела своих прадедов, одержавших героическую победу в Великой Отечественной, и отцов, сражающихся за мир на нашей территории уже в настоящее время", - акцентировала она.

Директор ЛУВО "Восток", член ОП ЛНР Антон Кондратенко уверен, что "проблема нравственного и духовного воспитания молодежи становится наиболее злободневной для современной педагогики".

"Посещение обучающихся нашего воспитательного объединения краеведческого музея способствует развитию познавательно-мировоззренческой и эмоционально-волевой сторон. Ведь чем раньше подрастающее поколение начнет осознавать свою причастность к судьбе родного края, его истории, тем сильнее будет любовь к нему, тем добрее и светлее будут их помыслы и дела", - подчеркнул он.

В ходе экскурсии ученики ознакомились с экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне и событиям 2014-2021 годов в Донбассе.

По окончании экскурсии воспитанники "Востока" получили небольшие сувениры, подготовленные ОП ЛНР.

День Героев Отечества отмечается в России, ЛНР и ДНР ежегодно 9 декабря. В этот день в 1769 российская императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которыми награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. *к15*к3*с

Выбор редакции