МРГ за неделю извлекла в районе Северодонецка и Рубежного останки шести мирных жителей

Общество 

Участники межведомственной рабочей группы (МРГ) по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти в ходе работ в районе Северодонецка, Рубежного и поселка городского типа Новотошковское извлекли из стихийных захоронений останки шести мирных жителей и одного военнослужащего Народной милиции ЛНР. Об этом в своем Telegram-канале сообщила общественная организация (ОО) "Не забудем! Не простим!". 

"Несмотря на сложные погодные условия, продолжается работа полевой команды Межведомственной рабочей группы. На этой неделе члены полевой группы совместно с группой саперов осуществили три выезда по координатам, полученным по горячей линии и в результате опроса очевидцев, с целью уточнения информации о местах спонтанных захоронений и возможного извлечения останков. В ходе работ в районе населенных пунктов Северодонецк, Новотошковское, Рубежное были подняты останки шести мирных жителей и одного бойца Народной милиции Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В общественной организации уточнили, что "после процедуры идентификации останки будут переданы родственникам или захоронены должным образом за счет государства".

"Также найдены останки трех боевиков ВФУ (вооруженных формирований Украины), тела которых бросили "побратимы" при отступлении. Они будут переданы украинской стороне в ходе обмена, что даст возможность вернуть родственникам тела павших защитников Донбасса", - добавили в ОО.

Напомним, по данным на 12 декабря, с начала августа 2022 года членами МРГ на территории Северодонецкой агломерации были извлечены из стихийных захоронений тела 500 человек: 318 - в Рубежном, 149 - в Северодонецке, два - в Горском, 31 - в Кременной.

В течение 2021 года представители спецгруппы извлекли из захоронений на территории ЛНР останки 292 жертв агрессии ВСУ.

ЛНР в рамках обмена передала украинской стороне тела более 100 погибших киевских силовиков.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции