МРГ с марта извлекла останки около 100 мирных жителей в Северодонецкой агломерации

Общество 

Члены межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти (МРГ) и общественной организации "Не забудем! Не простим!" с марта извлекли останки около 100 мирных жителей Северодонецкой агломерации, погибших в результате обстрелов Республики со стороны ВСУ в 2022 году. Об этом сообщила советник врио главы ЛНР, руководитель МРГ Анна Сорока.

"С марта по апрель мы извлекли около 100 останков - это гражданские, <...> в основном, в городах Лисичанск, Попасная. Встречаются пулевые ранения. Очень много и часто мы встречаем прицельные расстрелы снайперами гражданского населения", - цитирует Сороку информационное агентство ТАСС.

По ее словам, МРГ получает информацию о местах захоронений по горячей линии.

"Уточняем геолокацию, и по местам, куда мы не можем доехать, так как мы гражданская миссия и в составе группы нет саперов и военной техники, необходимых для эвакуации останков, передаем координаты компетентным органам", - добавила руководитель группы.

Сорока добавила, что МРГ и общественники из организации "Не забудем! Не простим!" работают на территории лисичанско-северодонецкой агломерации, где извлекают в том числе останки погибших военных союзных сил и ВСУ.

"В случае обнаружения наша команда эвакуирует останки военнослужащих союзных сил. Руководствуясь нормами гуманитарного права, находим и собираем останки боевиков вооруженных формирований Украины, что позволяет в рамках обмена возвращать в Республику останки защитников Донбасса, которые были подняты украинской стороной", - сказала она.

Члены МРГ продолжают сбор информации о массовых и стихийных захоронениях на территории региона, однако нехватка финансирования затрудняет их извлечение.

"В данный момент полевая команда межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии работает на частных инвестициях, потому что не решен вопрос с финансированием бюджета, в данный момент работа основывается на личной инициативе, волонтерском движении", - подчеркнула советник врио главы ЛНР.

Ранее Сорока сообщила, что с августа по декабрь 2022 года участники группы извлекли из стихийных захоронений на территории Северодонецкой агломерации останки 500 человек.

Уполномоченный по правам человека в Республике Виктория Сердюкова отмечала, что непрекращающиеся обстрелы городов Северодонецкой агломерации со стороны ВСУ осложняют извлечение из стихийных захоронений тел мирных жителей, погибших в результате агрессии Киева. По данным омбудсмена на 2 марта текущего года, почти 3,2 тыс. мирных жителей ЛНР погибли с 2014 года из-за украинской агрессии, среди жертв - 57 детей.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции