МРГ извлекла из захоронения под Северодонецком останки 10 мирных жителей

Общество 

Участники межведомственной рабочей группы (МРГ) по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, представители общественной организации "Не забудем! Не простим!" и Следственного комитета России извлекли из братской могилы под Северодонецком останки 10 мирных жителей. Об этом сообщила заместитель командира полевой команды МРГ Юлия Кожевникова.

Массовое захоронение возникло летом 2022 года на въезде в поселок Щедрищево, фактически являющийся микрорайоном Северодонецка.

"Здесь мы видим братскую могилу: траншея, где находится 26 останков. Сегодня наша полевая команда межведомственной рабочей группы вместе со Следственным комитетом выехала на место, где производится извлечение этих останков. На сегодняшний день извлечены 10 останков, работа продолжается", - сказала Кожевникова.

Она отметила, что активную помощь рабочей группе оказывают местные жители, которым ранее приходилось хоронить здесь своих родных и близких.

"Это все было весной и летом прошлого (2022-го) года, когда были сильные обстрелы, и жители об этом говорят, когда танки Украины заезжали и стреляли по домам, где находились мирные жители", - пояснила замкомандира полевой команды.

В МРГ отметили, что в братскую могилу у Щедрищево хоронили жителей не только поселка, но и города.

Ранее советник главы ЛНР, руководитель МРГ Анна Сорока сообщала, что с августа по декабрь 2022 года участники группы извлекли из стихийных захоронений на территории Северодонецкой агломерации останки 500 человек.

Уполномоченный по правам человека в Республике Виктория Сердюкова отмечала, что непрекращающиеся обстрелы городов Северодонецкой агломерации со стороны ВСУ осложняют извлечение из стихийных захоронений тел мирных жителей, погибших в результате агрессии Киева. По данным омбудсмена на 2 марта этого года, почти 3,2 тыс. мирных жителей ЛНР погибли с 2014 года в результате агрессии Киева, среди жертв - 57 детей.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции