МРГ извлекла из стихийных захоронений в Северодонецкой агломерации останки 396 человек

Общество 

Участники межведомственной рабочей группы (МРГ) по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти и представители общественной организации (ОО) "Не забудем! Не простим!" извлекли из стихийных захоронений на территории Северодонецкой агломерации останки 396 человек. Об этом сообщила ОО в своем Telegram-канале.

"В рамках выполнения гуманитарных задач общественная организация "Не забудем! Не простим!" совместно с полевой командой межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти продолжает работы по извлечению останков тел жертв украинской агрессии на территории Северодонецкой агломерации. За прошедшую неделю из спонтанных захоронений извлечены останки 33 человек. Всего в ходе работ в рамках деятельности МРГ в 2022 году представителями полевой команды извлечены останки 396 человек", - говорится в сообщении.

По состоянию на 29 сентября МРГ извлекла из стихийных захоронений в Рубежном останки 283 мирных жителей

Советник главы ЛНР, руководитель МРГ Анна Сорока сообщила, что на территории Северодонецкой агломерации могут находиться около 1,5 тыс. стихийных захоронений жертв украинской агрессии.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к29*в

Выбор редакции