МРЭО ЛНР приостановил обмен водительских удостоверений Украины и стран бывшего СССР

Справка  Общество 

Подразделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД ЛНР в связи с крайне напряжённой эпидемической ситуацией приостановили обмен водительских удостоверений, выданных в бывших республиках Советского Союза и на Украине. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) МВД Республики со ссылкой на старшего инспектора штаба управления ГИБДД Инну Беловодскую.

"В связи с тяжелой эпидемической ситуацией в Республике, вызванной стремительным ростом заболеваемости COVID-19, подразделения МРЭО УГИБДД МВД ЛНР обмен водительских удостоверений украинского образца и водительских удостоверений, выданных в бывших республиках СССР, временно не осуществляют", – сказала она.

Беловодская уточнила, что в связи с данным ограничением "срок обмена удостоверений (выданных в бывших республиках Советского Союза и на Украине) будет пересмотрен".

В МВД проинформировали, что подразделения МРЭО продолжают свою работу с соблюдением всех необходимых мер предосторожности в соответствии с требованиями Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссией (ЧСПК) при Правительстве ЛНР.

"С целью соблюдения безопасной дистанции количество граждан, находящихся одновременно в помещении МРЭО, сокращено до пяти человек. Гражданам, обратившимся в подразделение МРЭО УГИБДД МВД ЛНР, необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты органов дыхания и пройти контроль температуры тела", - предупредили в Министерстве.

В МВД рассказали, что сотрудники МРЭО ведут прием жителей Республики в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и рук, перед началом работы в обязательном порядке проходят контроль температуры тела. Также в МРЭО регулярно проводится обеззараживание помещений, дезинфекция рабочих мест и мест приема граждан.

"Было принято решение сократить количество одновременно сдающих (экзамены) кандидатов на получение водительского удостоверения. Для этого во взаимодействии с учебными учреждениями откорректированы графики приема теоретических и практических экзаменов", - говорится в сообщении.

В Министерстве проинформировали, что в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой автошколы Республики перешли на дистанционный режим обучения.

"Все обучающиеся находятся дома и по компьютеру сдают курсы. Вождение происходит в том же режиме: обязательно наличие масок, дезинфицирующих средств и обработка автомобиля после каждого ученика", - разъяснил процедуру преподаватель одной из автошкол Луганска Роман Кулиш.

МВД ЛНР в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции призывает автомобилистов Республики обращаться в МРЭО только в случае острой необходимости, когда требуется неотложное оформление документов.

Ранее ЧСПК при Правительстве ЛНР в связи с крайне напряжённой эпидемической ситуацией в Республике, вызванной стремительным ростом заболеваемости COVID-19, обязала органы исполнительной власти Республики обеспечить продление документов с истекающим сроком действия.

Ранее МВД ЛНР разъяснило утвержденный постановлением Правительства ЛНР порядок выдачи водительских удостоверений, допуска к управлению транспортными средствами и подготовки, переподготовки водителей транспортных средств.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 243,8 млн, из них более 4,9 млн скончались. В ЛНР подтверждены 17 738 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к3*п

Выбор редакции