Московский театр танца "Гжель" представил в луганской филармонии сказку "Снежная королева"

Культура 
Московский государственный академический театр танца "Гжель" представил в Луганской академической филармонии хореографическую сказку "Снежная королева".

Как сообщили в отделе информационной политики и рекламы филармонии, спектакль прошел в рамках программы "Мы – Россия"  всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ.

"Для нас большая радость и счастье принимать участие в программе федерального гастрольного плана Министерства культуры РФ. Интересно побывать в тех уголках, в которых мы ранее не бывали, подарить свое творчество. Важно, чтобы зритель познавал коллективы страны", – сказала директор театра, заслуженный работник культуры РФ Марина Куклина.

В спектакле история Кая и Герды впервые рассказывается языком хореографии. Добро, дружба, любовь и неугасимая надежда – все это артисты передали без единого слова, при помощи танца.

"В очень сложное время мы приехали сюда, чтобы показать зрителям нашу постановку. Это очень красивые по хореографии и режиссуре номера, яркая постановка Георгия Ковтуна с прекрасной, удивительной музыкой Радика Салихова, которую он писал специально для этого спектакля. Мы хотели бы, чтобы присутствующие в зале дети и взрослые на время перенеслись в сказочный мир красоты, любви и понимания", – отметила заслуженная артистка РФ Татьяна Мокрицкая.

Ведущий солист театра, заслуженный артист РФ Дмитрий Толмасов пояснил, что известную сказку артисты изложили в виде череды танцевальных номеров, связанных с русской культурой.

"Спектакль детский, очень жизнерадостный, который заставляет детей и взрослых улыбаться, который несет доброту, взаимоотношение и так далее. Это такой общий спектакль, где каждый почерпнет для себя что-то для жизни смешное и вынесет для себя какие-то моменты", - сказал артист.

По окончании спектакля директор Луганской академической филармонии, заслуженный деятель искусств ЛНР Вера Геций и руководитель музыкальной части филармонии Елена Иванова поблагодарили артистов за подаренное искусство и от имени Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР вручили грамоты за высокий профессионализм.

"Вы подарили нам настоящее чудо! Надеемся, что именно таким будет год, а наши дети будут жизнерадостными и никогда больше не узнают, что такое война. Мы желаем Вам творческих  успехов, чтобы свои планы всегда реализовывали и, конечно же, мира!" – подчеркнула Геций.

После  представления солисты театра остались на сцене, чтобы зрители могли сделать совместные фото с героями действа. 

Театр танца "Гжель" был основан известным хореографом, народным артистом России, профессором Владимиром Захаровым в 1988 году к 650-летию существования одного из самых известных и узнаваемых исконно русских промыслов – Гжель. В 1993 году театр стал государственным, а в 1999-м ему был присвоен академический статус. *к11*и

 

 

Выбор редакции