Московский театр РОСТА представил в Луганске спектакль "Маленькая Метелица"

Культура  Общество 

Московский государственный театр РОСТА в Царицыно представил в Луганском академическом русском драматическом театре (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева спектакль "Маленькая метелица". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ. 

Первый показ состоялся в 11:00, второй - в 14:00.

Гастроли коллектива в Луганске организованы в рамках программы "Большие гастроли" всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ, которую реализует федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Росконцерт" при содействии Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и ЛАРДТ.

Директор московского театра Алексей Любан отметил, что коллектив учреждения побывал во многих городах России, а также в странах Прибалтики, и, по его мнению, луганские зрители оказались одними из самых благодарных.

"Очень довольны реакцией зала, реакцией детей и их родителей. На мой взгляд, мы должны продолжать такие начинания. И в следующий раз, если такие предложения поступят, то мы воспользуемся ими и еще раз приедем", - сказал он.

Артист театра Аркадий Черкашин, сыгравший в постановке мальчика по имени Тирв, пояснил, что "Маленькая Метелица" рассказывает о важности дружбы, благодаря которой можно успешно выйти из любой сложной ситуации.

"Мы рады, что можем детям принести сказку, дарить им радость. Для нас это очень важно и ценно, для нас это основная деятельность. Сейчас, в это сложное время, мне кажется, что принести детям радость и праздник, особенно в Луганске, - это очень правильно ", - добавил он.

Артистка театра Светлана Богацкая, исполнившая роль Метелицы, рассказала, что образ ее героини собрал в себе главные черты характера детей, "такие как непосредственность, обидчивость и быстрая отходчивость, а также желание помочь и доброта".

"Мне кажется, что нужно в любое время говорить детям о том, что доброта и дружба - это не просто пустые и пафосные слова, а за ними действительно многое стоит", - подчеркнула она.

Зрители остались довольны спектаклем, многие из них провожали артистов овациями и стоя.

"Замечательная сказка, правильная идея, моей внучке очень понравилось. Ждем москвичей еще в гости", - сказала пенсионерка Оксана. 

Московский государственный театр РОСТА в Царицыно - театр, ориентированный на детей и юношество. Создан в 1930 году как филиал Московского ТЮЗа. В то время это был единственный передвижной театр юного зрителя в Советском Союзе. *к11*к32*и

Выбор редакции