Московский театр классического балета представил в Луганске спектакль "Золушка"

Культура 

Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева из Москвы представил в Луганском Дворце культуры имени Ленина спектакль "Золушка". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Главный режиссер театра, заслуженный артист России Иван Василев рассказал, что накануне артисты представили балетную постановку "Сотворение мира", рассчитанную на взрослую публику, а спектаклем "Золушка" хотят порадовать юных зрителей.

"Мы пришли к вам с миром. Вчера показали вам "Сотворение мира", а сегодня ужасно хотим порадовать ваших детей. Потому что балет "Золушка" - он про бедную девочку, иногда у нее в жизни случаются какие-то неурядицы, иногда не по ее вине. Я думаю, что это может найти отклик у ваших ребят, потому что финал там потрясающий, у нее все в результате хорошо сложилось", - отметил он.

Исполнительница главной роли, ведущая солистка театра и лауреат международных конкурсов Галина Гармаш поделилась впечатлениями о публике в Луганске.  

"Балет "Золушка" - это о чудесах, о волшебстве, о том, что мечты реальны, если очень чего-то хочешь, это обязательно сбудется. У меня мурашки по коже, здесь особенная энергетика. Когда мы вчера выходили на сцену, мы чувствовали, насколько этот спектакль важен для ваших жителей. Мы их зарядили, но также получили колоссальную энергию от зала, зритель нас довел до слез, потому что очень приятно, когда твое искусство дарит вдохновение и надежду на лучшее и дает силы. Это чувствовалось, публика у вас очень теплая", - подчеркнула артистка.

Воплотивший образ учителя танцев ведущий солист театра, лауреат международных конкурсов Артем Хорошилов рассказал о своей роли и эмоциях публики.

"Мой персонаж – это эмоциональный, утонченный педантичный человек, который обучает придворных танцам. Это гротескная партия, там достаточно непростая хореография. Очень много можно пошутить на сцене, дать классную эмоцию зрителю, чтобы он все время был на подъеме. Мы вчера, после балета "Сотворение мира", поняли, какую эмоцию подарили людям, они нас вознаградили восторженными аплодисментами. Было бы здорово приехать сюда еще раз, показать более обширный репертуар, чтобы зритель с ним познакомился", - отметил артист.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин проинформировал, что мероприятие проводится в рамках взаимодействия Министерства культуры РФ и Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР при организационной поддержке Федерального государственного учреждения "Росконцерт".

"Мы имеем честь принимать на территории ЛНР знаменитый театр классического балета имени Касаткиной и Васильева. Мы искренне благодарны коллегам за возможность подарить нашим зрителям искусство, которого, к сожалению, у нас давно не было. Впервые за существование Республики такого уровня коллектив приехал к нам с двумя постановками, детской и взрослой. Уверен, что нашему зрителю очень понравятся эти спектакли", - подчеркнул он.

По завершении спектакля Олексин вручил коллективу благодарственное письмо от имени МКСМ.*к35*в

Выбор редакции