Московские врачи за две недели провели в ЛНР 700 операций и 1,5 тыс. консультаций

Общество 

Московские врачи за две недели провели в Республике 700 операций и 1,5 тыс. консультаций. Об этом сообщил Департамент здравоохранения Москвы.  

"Московские специалисты продолжают посменно работать в больнице Луганской Народной Республики. На днях в столицу вернулась очередная мультидисциплинарная бригада, в которую входили хирурги разных профилей, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды, психиатры и другие врачи. Всего около 30 человек. В течение двух недель они оказывали специалистам из ЛНР всю необходимую поддержку. <…> Всего за время командировки столичные специалисты провели 1,5 тысячи консультаций пациентов и почти 700 операций - экстренных и плановых", - говорится в сообщении.

Помимо практической помощи коллегам из ЛНР на рабочих местах медики обменивались опытом.

В департаменте напомнили, что регулярную медицинскую помощь пациентам в ЛНР и ДНР оказывают около 200 московских врачей почти из 30 учреждений городского здравоохранения. Всего они провели в Республиках "почти 5,5 тысячи операций и около 15 тысяч консультаций пациентов".

Москва также предоставляет возможность врачам из ЛНР и ДНР повысить квалификацию на базе ведущих столичных медучреждений.

"Так, в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии Москвы проходят обучение специалисты Луганской республиканской детской клинической больницы. За один раз в институте стажируется группа из четырех-пяти человек, а образовательная программа охватывает такие направления, как детская хирургия и нейрохирургия, детская травматология, анестезиология и реанимация, лучевая диагностика и детская урология. Курсы рассчитаны на месяц и включают как теоретическую часть, так и отработку практических навыков на базе профильных отделений института", - добавили в департаменте.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции