Московские специалисты в августе завершат капитальную реконструкцию улицы Советская в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Специалисты государственного бюджетного учреждения (ГБУ) "Автомобильные дороги" департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы планируют до 10 августа завершить капитальную реконструкцию дорожной инфраструктуры улицы Советская в Луганске. Об этом сообщил руководитель ГБУ Александр Орешкин.

"На Советской полностью пройдет замена инженерных коммуникаций. По всей улице будут сделаны места отдыха, вся улица делается по московским стандартам. Мы планируем где-то к 10 августа закончить", - сказал он.

Директор уточнил, что всего для реконструкции главной улицы Луганска будет задействовано до 1 600 специалистов разного профиля.

Орешкин рассказал, что на Советской будет осуществлена замена столбов освещения, дорожного покрытия, кабельных линий и системы водоотведения, заменены транспортные остановки, светофоры, появятся новые парковочные карманы. Вдоль улицы также планируется обустроить новые детские площадки и зоны отдыха. В некоторых местах будет расширена проезжая часть улицы "для облегчения движения растущего автомобильного потока в городе".

Руководитель "Автомобильных дорог" подчеркнул, что восстановление инфраструктуры улицы проходит при полной координации и взаимодействии с администрацией Луганска.

Заместитель начальника производственного комплекса "Базальт" Эдуард Тимофеев рассказал, что существующая инфраструктура Советской обветшала и давно нуждалась в замене.

"Я так понимаю, здесь давно никто ничем не занимался: ни строительством, ни чем-то другим. Плачевное состояние. И мы это все сейчас будем приводить в наши московские стандарты, наши московские ГОСТы. Все идет в рамках проектной документации", - сказал он.

Тимофеев сообщил, что в план реконструкции могут вноситься некоторые изменения, чтобы учесть все мнения и предложения местных жителей.

В конце минувшего года глава администрации Луганска Манолис Пилавов сообщил, что власти Луганска планируют в 2023 году приступить к реконструкции улицы Советская и начать ремонт путепровода в районе завода имени Пархоменко. Реконструкция Советской на участке от улицы Гудованцева до квартала Гаевого началась в конце марта. 

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин и глава администрации Луганска 3 июня 2022 года подписали совместную декларацию об установлении побратимских связей между столицами России и ЛНР.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*и

Выбор редакции