Молодежные активисты почтили в Стаханове память героев Первой мировой войны на встрече

Мир Луганщине  Общество 

Активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" почтили память героев Первой мировой войны на встрече в Стаханове. Об этом сообщил отдел внутренней политики и информации администрации города.

"В Стаханове в рамках проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" 2 августа состоялась встреча на тему "Причины и последствия Первой мировой войны". Мероприятие было приурочено к годовщине начала Первой мировой войны и Дню памяти российских воинов, погибших в 1914-1918 годах", – говорится в сообщении.

Участниками встречи стали представители территориального отделения и активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" ОД "Мир Луганщине".

Координатор проекта "Молодая гвардия" в Стаханове Станислав Тропак представил собравшимся доклад "Луганщина накануне и в годы Первой мировой войны".

"Первая мировая война по своим масштабам и последствиям не имела себе равных в предшествующей мировой истории. Знания и память о ней особенно важны сегодня, в условиях текущей политической ситуации в мире, поскольку корни многих современных конфликтов, в том числе и в Донбассе, кроются в этом периоде начала XX века", – отметил он.

В ходе мероприятия молодежные активисты узнали о луганчанах-участниках Первой мировой войны, ее влиянии на появление в России мощного военно-промышленного комплекса, об истории уникальных британских танков Mark V, установленных в центре Луганска в качестве памятника гражданской войне, а также о расположенном на территории Стаханова кладбище пленных австро-венгерских солдат, работавших на шахтах региона.

В завершение встречи ее участники почтили минутой молчания память российских воинов.

Первая мировая война (1914-1918) – первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств (2/3 населения земного шара). Окончание Первой мировой войны утверждено подписанием Компьенского перемирия 11 ноября 1918 года. В результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Война стала одной из самых масштабных и кровавых: в ряды армий было мобилизовано 70 млн человек; из них убиты и умерли от ран 9,5 млн, более 20 млн были ранены, 3,5 млн остались калеками. Наибольшие потери понесли Германия, Россия, Франция и Австро-Венгрия. *к2*к33*п

Выбор редакции