Молодежные лидеры ЛНР приняли участие в форсайт-сессии в столице ДНР

Мир Луганщине  Общество 

Молодежные лидеры ЛНР приняли участие в форсайт-сессии "Молодежь – образ будущего" в Донецке, открывшей Год молодежи в ДНР. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Форсайт – это методика прогнозирования развития социальной среды в целом или отдельных отраслей в частности. Форсайт-сессия позволяет ее участникам определить возможные варианты развития будущего, понять, что необходимо изменить, чтобы успешно адаптироваться под новые условия.

ЛНР на мероприятии представили: председатель Молодежного парламента Республики Андрей Самойлов, координаторы проектов "Волонтер", "Мы помним!", "Дружина" ОД Антонина Машкова, Филипп Кобцев и Михаил Голубович, а также председатель регионального штаба общественной организации "Молодая гвардия" в Ровеньках Сергей Сергиенко.

Выступивший на форсайт-сессии глава ДНР Денис Пушилин призвал лидеров общественного мнения действовать неформально, подходить к любому делу так, чтобы это было интересно, полезно и для самих молодых людей, и для окружающих.

"В рамках форсайт-сессии участники рассмотрели такие значимые направления как спортивно-патриотическое, медийное, общественно-политическое, добровольческое, студенческое и международное сотрудничество", - говорится в сообщении.

В роли экспертов на мероприятии выступили более 20 специалистов из ДНР и Российской Федерации. По итогам работы площадок была разработана дорожная карта с планами проведения мероприятий для молодежи в 2022 году.

Самойлов отметил, что прошедшая форсайт-сессия открыла "новые горизонты развития и возможности тесного сотрудничества" между различными молодежными организациями ДНР, ЛНР и России.

"(На общественно-политической площадке) активно обсуждались социально значимые проекты, которые будут реализовываться совместно с РФ. Совместно с председателем Молодежного парламента ДНР Максимом Рогановым мы договорились о новых совместных проектах, акциях и мероприятиях, которые будем реализовывать в 2022 году: патриотическое воспитание молодежи, популяризация спорта, ЗОЖ и повышение финансовой грамотности молодежи", - рассказал он.

Со слушателями площадки по добровольческому направлению пообщался руководитель регионального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Московской области Александр Печенегин.

"За один день мы успели обсудить многое и рассказать о различных мероприятиях волонтерской направленности, поделились опытом проведения мероприятий в Луганской Народной Республике, а также опытом работы с волонтерами и волонтерскими организациями", - сказала Машкова. *к31*п

Выбор редакции