Мобилизация мужчин призывного возраста в Республике не проводится – военкомат ЛНР

Оборона  Общество 

Мобилизация мужчин призывного возраста в настоящее время в Республике не проводится. Об этом заявил заместитель военного комиссара ЛНР Алексей Курченко.

"На данный момент мобилизация мужчин призывного возраста в Республике не проводится. Появляющиеся в интернете видео и информационные сообщения о якобы проводимой принудительной мобилизации являются постановкой и фальсификацией, проводимой противником с целью дестабилизации обстановки в государстве", - подчеркнул Курченко.

Он рекомендовал "в случае выявления фактов противоправных действий, связанных с насильственной мобилизацией, <…> незамедлительно сообщать о них в органы военной комендатуры, Генеральной прокуратуры, МВД и МГБ Республики".

Заместитель военкома ЛНР отметил, что "в настоящее время военные комиссариаты продолжают работы в штатном режиме, обеспечивая прием на службу граждан, добровольно изъявивших желание стать в строй Народной милиции ЛНР".

"Поступившие на службу обеспечиваются всеми видами довольствия, льготами и социальными гарантиями, предусмотренными для военнослужащих оборонного ведомства. Денежное довольствие на данный момент составляет от 176 тысяч рублей для рядового состава, 190 тысяч – для сержантского и более 250 тысяч – для офицерского состава Народной милиции. Кроме того, всем военнослужащим, принимающим участие в военных действиях по освобождению территории Луганской и Донецкой Народных Республик, гарантировано получение статуса участника боевых действий. Кроме того, всем военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, гарантировано получение статуса участника боевых действий", - добавил Курченко.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом постановил засчитывать в специальный стаж период прохождения военной службы мобилизованным и поступившим по контракту на службу в Вооруженные силы РФ.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции