Мобильный пункт замены водительских удостоверений начал работу в ЛНР с Беловодска - МВД

Справка  Общество 

Мобильный пункт замены водительских удостоверений начал работу в Республике с поселка городского типа Беловодск. Об этом сообщил центр общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

"Руководством Министерства внутренних дел по Луганской Народной Республике для отдаленных населенных пунктов, где отсутствуют регистрационно-экзаменационные подразделения, открыт мобильный пункт по оказанию ряда государственных услуг. Специализированное транспортное средство прибыло в Беловодск, где ближайшие дни сотрудники МРЭО (межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела) ГИБДД МВД по ЛНР осуществляют прием граждан по вопросу замены водительского удостоверения, регистрационных документов, а также государственных номерных знаков", - говорится в сообщении.

Выездной пункт будет работать без перерыва с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00, в субботу - с 09:00 до 14:00.

"После принятия пакета документов от граждан длительность изготовления водительских удостоверений регистрационных документов на транспортное средство будет составлять не более одного часа. Фотографирование проводится в самом ТС", - уточнил ЦОС.

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Республике Игорь Корнет отметил, что на особом контроле в ведомстве находится "паспортизация, выдача регистрационных документов на автомобильные средства и регистрационные номера".

"Отдаленные районы, где люди лишены транспортного сообщения, это (выезд мобильного пункта) очень комфортно. Точно такой же автомобиль по конструкции в миграционной службе МВД по Луганской Народной Республике работает. Этот процесс будет продолжаться, я думаю, это хороший, серьезный опыт, который подхватят и другие регионы, вновь вошедшие в состав Российской Федерации", - спрогнозировал руководитель ведомства.

В Министерстве проинформировали, что для удобства граждан сотрудники МРЭО будут проводить выездные приемы граждан по оказанию государственных услуг, связанных с регистрацией транспортных средств и выдачей водительских удостоверений, и в других населенных пунктах, где отсутствуют регистрационно-экзаменационные подразделения МРЭО ГИБДД МВД по ЛНР, о чем жителей заблаговременно оповестят.

Начальник управления ГИБДД Министерства внутренних дел по ЛНР Александр Черкасов напомнил, что в четырех регистрационно-экзаменационных подразделениях МРЭО ГИБДД МВД по ЛНР - в  Луганске, Краснодоне, Красном Луче и Ровеньках - "прием и выдача документов производится непосредственно день в день".

"При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации или вид на жительство в Российской Федерации, документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ЛНР, водительское удостоверение, документы и номерные знаки транспортных средств, выданные до 14 декабря 2022 года регистрационными подразделениями Республики или Украины", - добавил ЦОС.

Напомним, по данным МВД России, жители ЛНР с декабря 2022 года по середину февраля обменяли более 13 тыс. водительских удостоверений на российские.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 года № 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений" во всех подразделениях МРЭО УГИБДД МВД по ЛНР организована работа по обмену регистрационных документов, номерных знаков транспортных средств и водительских удостоверений. До 1 января 2026 года жители, зарегистрированные на территории ЛНР на день ее принятия в состав Российской Федерации, обязаны заменить государственные номерные знаки, регистрационные документы и водительские удостоверения, выданные регистрационными подразделениями ЛНР и Украины. 21 декабря 2022 года в МВД сообщили, что первые жители Республики уже получили водительские удостоверения, государственные номерные знаки и регистрационные документы Российской Федерации. 

С 9 января график работы подразделений МРЭО оптимизирован. Подразделения МРЭО УГИБДД МВД по ЛНР организовали предварительную запись для выдачи документов и знаков.

Напомним, Министерство внутренних дел Российской Федерации своим приказом закрепило за государственными номерами транспортных средств, регистрируемых в ЛНР, код 81.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции