МКСМ в канун Дня физкультурника открыло два новых стенда на стадионе "Авангард" в Луганске

Общество  Спорт 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР в канун Дня физкультурника открыло на республиканском стадионе "Авангард" в Луганске два новых информационных стенда. Об этом с церемонии открытия сообщил корреспондент ЛИЦ.

У входа на территорию республиканского стадиона установлены два информационных стенда, на одном из которых размещены портреты ветеранов спорта Луганщины и олимпийских чемпионов разных лет, а второй посвящен требованиям по выполнению норм сдачи комплекса "Готов к труду и обороне!" (ГТО).

Гостями церемонии открытия стендов стали действующие спортсмены, тренеры и ветераны спорта.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что главной задачей современного поколения является "сохранить спортивные традиции Луганщины и луганский характер".

"Так как стадион "Авангард" является центральной спортивной ареной, именно здесь этот (посвященный ветеранам спорта) стенд и установлен. Это только начало, он не будет единственным. Очень важно сохранить наши добрые традиции спорта, чтобы подрастающее поколение понимало, что они должны равняться на людей, чьи фотографии размещены на этом и последующих стендах. Наша главная задача – сохранить луганский характер, чтобы многие ребята, как наш земляк Александр Бондарь, смогли стать олимпийскими чемпионами и призерами", – сказал руководитель МКСМ.

Депутат Народного Совета Юрий Теликанов отметил, что многие ветераны спорта, чьи портреты размещены на стенде, и сегодня продолжают тренерскую работу, воспитывая новое поколение спортсменов.

"Все люди, фотографии которых на стенде, создавали спортивную славу Луганщины. Они и сегодня воспитывают ребят, уводят от улицы, от нехороших вещей. Приводят их в спорт, чтобы они что-то строили, и здесь была жизнь, чтобы они выросли такими же достойными людьми, как их воспитатели", – обратился он к собравшимся.

Ветеран спорта, спортсменка знаменитой луганской волейбольной команды "Искра", мастер спорта СССР международного класса, заместитель директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1 Валентина Колесник добавила, что открытие стенда особенно важно для молодого поколения.

"К сожалению, выросло целое поколение, которое с трудом понимает, что такое спорт и насколько он полезен в жизни человека. Поэтому мы стараемся, мы остались в спортивных школах. Но такого массового увлечения, как было раньше, когда все бежали играть, занимались на стадионах и в спортзалах, стремились показать себя, сейчас нет. И чтобы молодежь знала людей, которые прославляли родной край, видела их своими глазами, очень важно проводить такие мероприятия", – сказала она.

Сидоров отметил, что стенд по выполнению норм ГТО содержит основную информацию, ознакомившись с которой все желающие смогут подготовиться к сдаче нормативов комплекса.

Напомним, что ранее Правительство ЛНР приняло постановление "Об утверждении Положения о Республиканском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне".

В декабре 2020 года представители благотворительного фонда помощи "Гуманитарный конвой "Быть добру!" доставили в Луганск спортивную площадку для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО.

В июне 2021 года МКСМ ЛНР при поддержке российских партнеров открыло на республиканском стадионе "Авангард" еще одну специализированную площадку для подготовки к сдаче комплекса норм ГТО, на которой также можно заниматься воркаутом.*к2*к33*п

Выбор редакции