МКСМ планирует создать Государственный каталог музейного фонда ЛНР

Культура  Общество 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР планирует создать Государственный каталог музейного фонда Республики. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на отдел по вопросам туризма и охраны культурного наследия МСКМ.

Члены комиссии по разработке проектов нормативных правовых актов в сфере музейного дела, созданной при Министерстве, на онлайн-заседании с участием представителей музейных учреждений обсудили проект приказа МКСМ ЛНР "Об урегулировании вопросов формирования и функционировании музейного фонда Луганской Народной Республики".

"У нас сейчас 439 тысяч единиц музейных предметов числится только в государственных музеях Республики. Необходимо выработать единую систему учета и каталогизации этих ценностей в рамках республиканского законодательства. И данный приказ МКСМ – первый шаг в этой масштабной работе, итогом которой должно стать создание Государственного каталога музейного фонда ЛНР", – сказал начальник управления культуры и туризма МКСМ Сергей Рожков.

Он отметил, что "главной целью разработки документа является необходимость урегулирования в нормативном правовом поле ряда вопросов, связанных с формированием музейного фонда Республики".

"Принятие документа позволит сделать системной работу по сверке наличия и сохранности музейных предметов и музейных коллекций государственных музеев ЛНР. Также речь идет о формировании единых подходов в проведении первичного и централизованного учета музейных предметов и музейных коллекций. Для последующего эффективного внедрения принятых решений мы стараемся максимально учитывать многолетний практический опыт и знания ведущих работников музейной сферы Республики", – рассказал начальник управления.

Напомним, на территории Луганской Народной Республики функционирует 20 государственных музеев. *к2*к3*п

Выбор редакции