МКСМ и Минобразования ЛНР присоединятся к проекту "Киноуроки в школах России"

Культура  Общество 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) и Министерство образования и науки ЛНР примут участие во всероссийском проекте "Киноуроки в школах России". Об этом сообщила пресс-служба МКСМ со ссылкой на руководителя ведомства Дмитрия Сидорова.

"С 2015 года в Российской Федерации функционирует всероссийский народный проект "Киноуроки в школах России". Его основная идея заключается в создании детских игровых воспитательных фильмов. То есть, глазами детей и молодежи рассматриваются общечеловеческие нравственные понятия и ценности – дружба, мужество, бескорыстие, верность и многие другие. Приятно, что организаторы проекта пригласили Республики Донбасса присоединиться к этому проекту и внедрить инновационную педагогическую технологию в школах ЛНР и ДНР", – рассказал Сидоров.

Он уточнил, что проект предполагает создание каждым регионом фильма-киноурока, посвященного определенному духовно-нравственному понятию.

"К каждому фильму готовятся методические рекомендации, которые помогают организовать обсуждение и проведение социальной практики, служащей для закрепления понятий, раскрытых в фильмах", – пояснил министр.

В Минобразования ЛНР рассказали, что в качестве базы съемок кинофильмов на территории Республики планируется использовать шесть общеобразовательных организаций интернатного типа, которые существенно пострадали во время военных событий 2014-2015 годов.

"Таким образом, получится новый авторский материал о событиях военного времени в условиях современного мира, который будет близок и понятен обучающимся", – отметили в Министерстве.

Там добавили, что техническую и творческую поддержку проекту окажет Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

"Благодаря содействию ЛГАКИ участие в проекте возможно не только посредством просмотра фильмов с последующим обсуждением, но и созданием уникального творческого продукта", – подчеркнули в ведомстве.

В МКСМ ЛНР проинформировали, что 5 августа в 11:00 на базе ЛуганскИнформЦентра состоится видеоконференция с авторами проекта из Санкт-Петербурга и представителями медиагруппы "Патриот", в ходе которой будут обсуждаться организационные вопросы по обеспечению участия ЛНР и ДНР в проекте.

Подробно ознакомиться с целями и задачами всероссийского проекта можно на сайте "Киноуроки в школах России". *к2*к29*п

Выбор редакции