МКСМ и межрегиональное общество "Смарт Спорт" подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР и межрегиональное физкультурно-спортивное общество "Смарт Спорт" подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Церемония подписания соглашения о сотрудничестве с межрегиональным физкультурно-спортивным обществом "Смарт Спорт" состоялась сегодня в МКСМ. Подписи под документом поставили министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров и руководитель общественной организации Иван Петрин", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отметила, что соглашение предусматривает участие спортсменов из ЛНР в соревнованиях на территории других субъектов России, прежде всего, в Курской области.  

"Обсудили механизм, который направлен на то, чтобы как можно больше детей из ЛНР смогли поучаствовать в соревнованиях на территории. Соревнования дают детям стимул для дальнейших спортивных достижений и выполнения разрядных нормативов. Мы надеемся, что этот механизм в полной мере заработает, дети будут к нам приезжать, мы всегда рады гостям. Очень хочется, чтобы, несмотря на трудности, с которыми мы все сталкиваемся, мы создали для детей максимум возможностей", - рассказал Петрин.

Руководитель "Смарт Спорта" уточнил, что "договоренности не ставят рамок, мы отталкиваемся от инициативы".

"Для нас нет различия в видах спорта или задач завоевать награды. У многих детей не было опыта выездных соревнований, и, если им не давать такую возможность, она и не появится. Соответственно, мы хотели бы, чтобы у всех детей, вне зависимости от вида спорта, была такая возможность - выехать, поучаствовать, пообщаться и почувствовать себя членами одной большой семьи", - подчеркнул он.

Депутат Курской областной думы, председатель "Луганского землячества" в Курской области Александр Трубников отметил, что соглашение будет способствовать "развитию и поддержке детских и молодежных спортивных федераций".

"Этот договор рамочный, он не предполагает какого-то линейного плана мероприятий. По мере необходимости мы организуем участие для ваших ребят в каких-то мероприятиях, они приезжают и участвуют. Думаю, что договор позволит подтянуть и спорт высших достижений, и общедоступный спорт в ЛНР, а также сблизить наших детей, еще больше помочь коммуницировать, поднять уровень дружеского русского духа на более высокий уровень", - подчеркнул он.

Заместитель министра внутренней и молодежной политики администрации Курской области Анатолий Дроган отметил, что аналогичное соглашение уже было апробировано в ДНР.

"Администрация Курской области вышла с инициативой о заключении с Республиками Донбасса соглашения о сотрудничестве в сфере спорта. Оно рамочное, предполагает сотрудничество в вопросах взаимодействия по привлечению спортсменов ЛНР к соревнованиям спортивного календарного плана России и Курской области, в частности. Практика уже существует с ДНР, аналогичное соглашение мы заключили после проведения референдума. Мы привезли в Курск на соревнования делегацию легкоатлетов из ДНР, затем - делегацию по художественной гимнастике, которая после побывала и в Москве, для них организовали культурную и спортивную программу", - рассказал замминистра.

Он добавил, что соглашение "позволит проложить мосты между федерациями по видам спорта".

"У нас (в Курской области) много школ, которые очень развиты, имеют мировую известность - это и фехтование, и дзюдо, и велосипедный спорт, и бокс", - уточнил Дроган. *к35*в

Выбор редакции