МККК пока не отреагировал на обращения омбудсмена ЛНР о применении ВСУ пыток к пленным

Оборона  Общество 

Международный комитет Красного Креста (МККК) пока не отреагировал на обращения уполномоченного по правам человека в ЛНР Виктории Сердюковой, связанные с применением украинскими силовиками пыток к пленным военнослужащим. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник юридического отдела рабочего аппарата омбудсмена Алина Нечаева. 

"Реакцию мы еще не получили, обращения (в МККК) поступили незамедлительно", - ответила она на соответствующий вопрос журналиста.

Представитель аппарата омбудсмена уточнила, что материалы, свидетельствующие о применении пыток в украинском плену, направляются уполномоченным по правам человека в ЛНР в международные организации после каждого обмена пленными. 

По данным, приведенным Нечаевой, с начала проведения специальной операции в феврале этого года ЛНР вернула из украинского плена 122 защитника Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции