Митрополит Пантелеимон в праздник Крещения освятил иордань в луганском храме

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон в праздник Крещения Господня освятил купель, расположенную на территории столичного храма в честь святого апостола Андрея Первозванного. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Купель на территории храма стала одним из двух водоемов в Луганске, который был определен МЧС ЛНР для организованного проведения крещенских купаний. Также на территории храма работала полевая кухня, предлагавшая всем желающим кулешом и горячий чай с печеньем.

Митрополит при участии духовенства епархии и настоятеля храма протоиерея Владимира Чеснокова после праздничной литургии провел чин великого освящения воды в купели и освятил принесенную прихожанами воду. После обращения к собравшимся Пантелеимон вместе с главой администрации Луганска Манолисом Пилавовым выпустил в небо белых голубей, символизирующих праздник.

"Сегодняшний праздник в городе Луганске, в этой святой купели, символизирует наше духовное единство; что мы действительно имеем любовь к Богу, к Церкви и стараемся делать наш город лучше, краше, хранить в нем мир, единство, взаимопонимание, любовь, и чтобы это торжество правды Божией среди нас жило во все дни нашей жизни, а вода крещенская освятила, очистила нас", - сказал митрополит.

Он поздравил прихожан с праздником и пожелал им здоровья, мира и избавления от грехов.

"Сегодня мы празднуем большой христианский праздник, и мне хочется от администрации города поздравить всех вас с этим большим праздником. Безусловно, всем хочется пожелать мира, добра, благополучия, и пусть Святой Дух спустится над нашим городом", - пожелал собравшимся Пилавов.

После обряда освящения воды желающие окунулись в купели. В их числе – казаки и воспитанники отделения бокса Луганского высшего училища физкультуры (ЛВУФК).

"Это не просто традиция, это и часть православного воспитания наших молодых спортсменов. Что касается закалки, то для них окунание в холодной воде не является новостью: они у нас закаленные и сильные духом", - сказал старший тренер отделения бокса ЛВУФК, заслуженный работник физической культуры ЛНР Владислав Никитин.

В рамках праздника вокальные народные коллективы луганского Дворца культуры имени Ленина, в том числе ансамбль казачьей авторской песни "Любо", исполнили ряд песен, а воспитанники Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова продемонстрировали искусство фланкировки казачьей шашкой.

Атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского Сергей Дорохин рассказал, что казаки столицы Республики уже третий год подряд отмечают Богоявление в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного.

"Как сказал сегодня митрополит Пантелеимон, этот храм объединяет верующих. От себя хочу сказать, что это место становится традиционным местом встречи и для казаков. Праздничная литургия, а затем окунание в освященные воды самой большой в городе купели – это важные события в жизни наших казачьих семей. К сожалению, пандемия не дает возможности нам провести традиционные казачьи гуляния в этот день, но верим, что настанет год, когда человечество победит этот вирус, и мы сможем широко отмечать этот важный для каждого казака праздник", - сказал атаман.

Напомним, на территории храма в честь святого апостола Андрея Первозванного построена самая большая в Луганске купель под открытым небом. В планах церкви наполнять водоем не только в период крещенских праздников, но и в летние месяцы, чтобы детвора квартала, где поблизости нет речки, могла купаться в жаркие дни.

Храм расположен по адресу: Луганск, квартал Мирный, напротив дома № 13-б, возле здания бывшего управления Луганского пограничного отряда. *к16*к3*п

Выбор редакции