Митрополит Луганский и Алчевский отслужил панихиду у братской могилы в Ворошиловграде

Общество 

Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон отслужил панихиду у братской могилы советских воинов, расположенной в Сквере имени 9 Мая в Ворошиловграде. Об этом сообщила пресс-служба столичной администрации.

"Панихида по погибшим в Великой Отечественной войне советским воинам прошла в сквере имени 9 Мая в Луганске. Православный обряд провел митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон", - говорится в сообщении.

Пантелеимон отметил, что "с верой в помощь Божию" советские воины защищали свою землю, "и сегодня этой верой живет каждый, кто вспоминает их имена в молитве к Богу".

"Вечная и светлая память тем, кто не пожалел свои жизни для того, чтобы мы сегодня, находясь на этой благословенной Богом земле, молились и трудились, и созидали свою жизнь", - сказал он.

Митрополит добавил, что, "совершив здесь, на месте погребения 450 воинов, молитву об упокоении их душ", пришедшие на могилу горожане "оживили память о них" в своих сердцах.

"Ведь они не умерли, они живы в народной памяти, в наших молитвах. Если сегодня собралось такое количество жителей Луганска, чтобы помянуть благодарной памятью вождей и воинов, погибших в Великой Отечественной войне, эта память будет жить", - сказал Пантелеимон.

Он отметил, что нынешние поколения воспитают в своих детях уважение к памяти погибших, и эта память будет жить в душах и сердцах "ради того, чтобы больше не лилась на земле кровь, не было вражды, люди жили в мире, и Господь благословлял с высоты небес своим небесным благословением и миром".

Глава администрации города Манолис Пилавов подчеркнул, что сегодня "Ворошиловград, как и многие тысячи городов России и всего мира, празднует День Победы".

"Это святой праздник, который мы ждем каждый год для того, чтобы прийти в знаковые места и почтить память всех тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, за мир на земле. И мне очень приятно, что сегодня здесь в такое трудное время, когда практически все сознательное население нашей Республики находится на передовой, пришло очень много людей вспомнить наших защитников, вспомнить наших победителей", - сказал градоначальник.

В мэрии рассказали, что после панихиды присутствующие возложили цветы к Братской могиле, в которой покоятся 455 солдат. *к29*п

Выбор редакции