Митинг в честь годовщины освобождения от фашистских захватчиков прошел в Белокуракино

Общество 

Митинг, посвященный 80-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, состоялся в поселке городского типа Белокуракино. Об этом в своем Telegram-канале сообщила администрация Белокуракинского района.

"Митинг в честь 80-й годовщины освобождения Белокуракино от немецко-фашистских захватчиков состоялся в поселке", - говорится в сообщении.

В администрации отметили, что Белокуракинский район был освобожден от немецких захватчиков в январе 1943 года.

"В ночь на 19 января командование Красной Армии приняло решение начать наступление не дожидаясь утра. Бои за освобождение района продолжались семь дней - с 19 по 25 января. Во время боев за освобождение района погибло 700 советских солдат. Всех похоронили в 11 братских могилах на территории Белокуракинщины", - добавили в администрации.

Советские войска 4 сентября 1943 года окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тысяч солдат разных национальностей. Более 400 тысяч жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Герой Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. *к3*в

Выбор редакции