Жители Червонопартизанска почтили память земляков, погибших летом 2014 года

Общество 

Жители Червонопартизанска провели митинг-реквием в память о земляках, погибших летом 2014 года в результате обстрела города со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ). Об этом ЛИЦ сообщили в администрации Свердловска и Свердловского района.

"Ежегодно в этот день на центральной аллеи у закладного камня памятника погибшим жителям и защитникам города Червонопартизанск проводится митинг-реквием. Это уже девятая годовщина с тех страшных и трагических месяцев, которые остались в памяти местных жителей и близлежащих населенных пунктов района", - говорится в сообщении. 

Глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев отметил, что преступления украинского режима не имеют срока давности.

"Военные преступления украинского режима не имеют срока давности и то, что происходило в далеком 2014-м и происходит до сих пор не останется безнаказанным. Да, было сложно противостоять натиску вооруженных украинских формирований, но наши ребята выстояли - простые труженики, шахтеры, мирные граждане, ставшие в ряды ополчения, смогли переломить ситуацию и отстоять свою землю. Мы не должны забывать, какой ценой это нам досталось. Вечная память тем, кто отдал жизни за наше с вами благополучие. Уже в составе Российской Федерации мы идем дальше, развиваемся и вместе обязательно победим, потому что в единстве наша сила", - сказал Сухачев. 

Траурное мероприятие посетили представители Красноярского края. 

"Я восхищен народом Донбасса, его мужеством и героизмом все эти девять лет! Уже сейчас, в рядах армии России, плечом к плечу ребята продолжают держать оборону на передовой и в рамках специальной военной операции (СВО) приближать победу, которую мы все с нетерпением ждем", - сказал руководитель рабочей группы Красноярского края в Свердловском районе Евгений Громов. 

Участники митинга почтили память мирных жителей Червонопартизанска и воинов минутой молчания, а после возложили цветы к закладному камню. 

                                                                                                                     ***

Первый мирный житель в Червонопартизанске погиб 2 июля 2014 года. Спустя восемь дней произошел массированный обстрел города. 10 июля 2014 года возле воздухоподающего ствола шахты "Красный партизан" автобус с шахтерами попал под артиллерийский удар ВСУ. По рассказам очевидцев, автобус буквально разорвало на две половины. Четыре горняка погибли на месте, более 10 получили ранения. Всего со 2 июля по 3 августа 2014 года погибли 18 жителей города. *на*в

Выбор редакции