Митинг, приуроченный к восьмой годовщине гибели журналистов ВГТРК, прошел в Металлисте

Общество 

Представители властей ЛНР, общественники, работники СМИ из России в восьмую годовщину гибели журналистов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Игоря Корнелюка и Антона Волошина почтили их память на митинге у памятного знака в поселке Металлист. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Съемочная группа ВГТРК, готовившая репортаж об эвакуации жителей расположенного под Луганском поселка Металлист, 17 июня 2014 года попала под минометный обстрел, который вели киевские силовики. Звукорежиссер Волошин погиб на месте, получивший тяжелое ранение корреспондент Корнелюк позже скончался в больнице.

К памятному кресту, установленному на месте гибели российских журналистов, возложили цветы глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко, депутаты Народного Совета ЛНР Светлана Гизай и Андрей Лицоев, активисты общественного движения "Мир Луганщине" и представители СМИ Республики и России.

"Репортажи журналистов стали знаковыми, благодаря их работе мир смог узнать, что же на самом деле творится в Донбассе. Их самоотверженный труд привел к тому, что они стали жертвами нацизма, преступного украинского режима. Память нельзя стереть, этот день навсегда останется в наших сердцах", – сказал Крамаренко, подчеркнув, что народ Донбасса сохранит память о тех, кто отдал свою жизнь за правду.

Специальный корреспондент телеканала "Россия-1" Николай Долгачев отметил, что Карнелюк и Волошин в числе первых направились в Донбасс понимая, что борьба за правду может стоить им жизни.

"Восемь лет назад ребята были первыми, они первыми пришли и работали всегда на самых горячих участках. Они не были военные, заранее не готовились, мы не знали, что будет война, боевые действия. Добровольцы, кто сам хотел участвовать в этой точке, на этой земле, - неравнодушные люди. Игорь Карнелюк и Антон Волошин ради правды и ради того, чтобы видеть, что происходит и рассказать об этом всем остальным, рискнули жизнью. Рискнули - и потеряли ее. Мы всегда стараемся заботиться о своей безопасности и о тех, кто находится рядом, но всегда есть риски. В том случае сложилось именно так. Они были первыми, в том числе нашими первыми потерями, что приняли особо близко к сердцу в журналистском сообществе. Для российской журналистики этот день стал особенным, поделил на "до" и "после", поскольку стало понятно, насколько высока цена слова, правды. Ребята морально к этому были готовы, поступили неравнодушно и отправились в зону боевых действий. Они стали для нас ориентиром на все эти годы", - сказал Долгачев.

Депутат Лицоев заявил, что имена погибших журналистов навсегда вписаны в историю Республики, напомнив, что их носит школа в поселке Металлист.

"Восемь лет назад, невзирая на опасность, на нашу землю приехали журналисты из России, чтобы освещать события, которые происходили в Луганске. Своей кровью они полили эту землю, поэтому сегодня, как и все предыдущие восемь лет, мы приезжаем сюда, чтобы почтить их память" – добавил парламентарий.

После митинга присутствующие посетили музей военных корреспондентов, действующий в Металлистской школе имени Корнелюка и Волошина.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учрежден в 1991 году по решению Союза журналистов России и отмечается 15 декабря. *к34*с

Выбор редакции