Митинг, посвященный 220-летию со дня рождения Владимира Даля, состоялся в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественный митинг, посвященный 220-летию со дня рождения Владимира Даля, состоялся в Луганске у памятника знаменитому земляку. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие советник главы ЛНР Марина Филиппова, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, депутаты Народного Совета ЛНР, активисты общественных организаций, педагоги. Участники митинга рассказали о важности сохранения памяти о Дале, после чего возложили цветы к памятнику.

Филиппова напомнила, что глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 2021 год в Республике Годом Даля, что позволило привлечь внимание жителей ЛНР к изучению жизни и творчества знаменитого земляка.

"Мы увеличили количество его (Даля) сторонников, его почитателей и, самое главное, привлекли внимание к масштабу этой личности, чтобы еще раз каждый задумался о том, какой воистину великий человек жил и творил на луганской земле", - сказала советник главы ЛНР.

Филиппова отметила, что Даль стал "ярким примером человека, который жил и работал не для себя, а для людей".

Мэр Луганска напомнил, что за более чем 200-летнюю историю "Луганск вырастил целую плеяду выдающихся людей, первое место среди которых заслуженно занял Владимир Даль", а его наследие "является одним из весомых элементов, объединяющих все части Русского мира".

"Даль своим творчеством прославил нашу луганскую землю, и сегодня, когда мы изучаем творчество Даля, то оно несет за собой как образовательный, так и воспитательный момент. И то, что сегодня многие люди думают и говорят на русском языке, это благодаря его творчеству", - сказал Пилавов.

Заместитель председателя Народного Совета Олег Коваль подчеркнул, что "Луганщина всегда чтила и продолжает чтить память великих земляков".

"Для нас великая гордость понимать, что этот великий человек (Даль) родился в Луганске. Этот человек был по духу русский и сделал все для того, чтобы прославлять свою Родину не жалея себя", - сказал Коваль.

Профессор кафедры социологии и социальных технологий вуза Юрий Фесенко обратил внимание на то, что "творчество и достижения Даля настолько обширны и разноплановы, что для их изучения потребуется еще не одна сотня лет".

"Мы, луганчане, по мере сил боремся за русское слово, за нашего выдающегося земляка, и не только нашего, но я бы его еще назвал земляком всероссийским, потому что это единственный человек, который сумел собрать слова всероссийского происхождения, ведь все диалекты там (в "Толковом словаре" Даля) отображены, все основные пословицы и поговорки", - сказал профессор.

Заведующая отделом информации и поддержки молодежных инициатив Луганской молодежной библиотеки Екатерина Голубничая рекомендовала молодым людям Республики "изучать творчество Даля и брать с него пример".

"Стремитесь быть разносторонними, старайтесь создавать новое и приумножать его, не забывайте о своих корнях и, самое главное, берегите свой язык", - призвала молодежь представитель библиотеки.

Владимир Иванович Даль (1801 - 1872) – писатель, врач, лексикограф, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка". Родился в поселке Луганский Завод (ныне Луганск) 10 (22) ноября 1801 года, с детства был очень привязан к родному краю, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.

В 1819 году закончил Петербургский Морской кадетский корпус, служил на флоте, затем изучал медицину в Дерптском университете (сейчас – Тартусский университет). В 1828-1829 году принимал участие в русско-турецкой войне, участвовал в сражениях, оперировал в условиях полевых госпиталей, отмечен наградами. Работал ординатором в военно-сухопутном госпитале Петербурга.

Вскоре Даль всерьез занялся литературой. В 1832 году были опубликованы его "Русские сказки. Пяток первый". Был дружен с известными писателями и поэтами: Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским. Вместе с Пушкиным путешествовал по России. Даль лечил Пушкина после роковой дуэли, присутствовал при кончине великого русского поэта.

Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни. Он много путешествовал, поэтому отлично знал русский быт. Также Даль составил учебники "Ботаника", "Зоология", а в 1838 году стал членом Петербургской академии наук. Но самой значительной и объемной работой остается "Толковый словарь", содержащий примерно 200 тысяч слов.

С 1849 по 1859 год Даль проживал в Нижнем Новгороде, где служил управляющим удельной конторой, после переехал в Москву. За это время напечатал множество статей, работ. Первый том "Толкового словаря" вышел в 1861-м. А через год были опубликованы "Пословицы русского народа". Деятельность Даля была отмечена Ломоносовской премией. Часть лексикографического материала, который он собрал для своего "Толкового словаря", была передана им Борису Гринченко, составителю первого русско-украинского переводного словаря. *к11*к3*с

Выбор редакции