Митинг по случаю годовщины начала вывода советских войск из Афганистана прошел в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Митинг по случаю годовщины начала вывода советских войск из Афганистана прошел в луганском сквере Памяти. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В траурном мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, в том числе с освобожденных от киевских силовиков территорий Республики, родственники погибших "афганцев", общественники, сотрудники силовых ведомств ЛНР, а также гости из РФ – представители Воронежского отделения всероссийской общественной организации "Боевое братство" и руководитель воронежского областного отделения всероссийского общественного движения "Отцы России" Андрей Згонников.

"15 мая 1988 года начался вывод советских войск из Республики Афганистан, поэтому было принято решение более 10 лет назад совместно с семьями погибших 15 мая сделать у себя на территории поминальный день В этот день, 15 мая, мы собираемся почтить память тех, кто остался там (на полях сражений в Афганистане)", - сказал председатель первичной организации Союза ветеранов Афганистана Луганщины Сергей Шонин.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль отметил, что жители Республики чтят традиции и ежегодно собираются, чтобы почтить память павших воинов-интернационалистов.

"Тот подвиг, который совершали наши земляки на всех войнах – это пример служения людям, это тот бесценный опыт и тот бесценный пример, который есть у наших детей", - подчеркнул он.

Участники митинга возложили Гирлянду Славы и цветы к памятнику воинам-интернационалистам, расположенном в столичном сквере Памяти.

Ограниченный контингент советских войск был введен в Демократическую Республику Афганистан (ДРА) 25 декабря 1979 года. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключенными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. За десятилетие афганской войны погибли более 15 тыс. граждан СССР, около 35 тыс. были ранены, сотни оказались в плену. Более 8 тыс. "афганцев" были родом с Луганщины, 162 не вернулись с той войны. *к31*п

Выбор редакции