Митинг памяти погибших в 2014 году состоялся в поселке шахты "Новопавловская"

Общество 

Митинг-реквием "Долг памяти и скорби", посвященный восьмой годовщине начала боевых действий у поселка шахты "Новопавловская", состоялся у Стены памяти погибшим защитникам Республики. Об этом сообщили в администрации Красного Луча, в состав которого входит поселок.

"11 августа в поселке шахты "Новопавловская" состоялся митинг-реквием "Долг памяти и скорби", посвященный восьмой годовщине начала боевых действий у поселка шахты "Новопавловская", - говорится в сообщении.

Почтить память погибших в августе 2014 года ополченцев и мирных жителей собрались глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко, представители городской администрации, общественных организаций, жители поселка и Красного Луча, родственники погибших, сослуживцы.

"В 2014 году многие краснолучане по зову сердца встали на защиту своего дома, своей земли, своей Родины… К сожалению, до сегодняшнего дня мы не перестаем хоронить своих родных и близких, пострадавших от рук украинской агрессии, погибших в боях, защищая Русский мир от коричневой чумы. Восемь долгих лет украинский фашизм наращивал свою оборонную мощь, проводил пропаганду против жителей Донбасса, растил ненависть и злобу. Но русский дух не сломить, наше терпение, выдержка и стойкость сотрут с лица земли фашистскую нечисть. Светлая память всем погибшим, веры и здоровья живым", - сказал он.

Председатель Краснолучского городского Совета ветеранов Екатерина Изотова отметила, что, "когда майдановская Украина напала на мирный Донбасс и стала бомбить и убивать детей и внуков, краснолучане ценою своей жизни встали на защиту Родины, за что им огромное спасибо и низкий поклон".

В администрации сообщили, что на Стене памяти сегодня были увековечены имена еще трех краснолучан – Максима Мишарина, Виталия Комарницкого и Александра Саратова, которые боролись против украинской агрессии в ходе специальной военной операции.

Иерей отец Виталий Свято-Преображенского храма отслужил панихиду. Под звуки метронома присутствующие почтили память погибших минутой молчания, в завершение мероприятия под песню "Журавли Донбасса" были возложены цветы к Стене Памяти и именной плите.

По инициативе руководителя инициативной группы "Память Ополчению Донбасса" Елены Кара, на месте гибели экипажа БМП, защищавшего летом 2014 года подступы к Красному Лучу со стороны поселка шахты "Новопавловская", активисты поселка установили монумент: на постаменте стоит боевая машина десанта, а на гранитной плите выгравированы имена членов экипажа. Там же установлена "Стена памяти" двенадцати погибшим защитникам поселка. *к29*п

Выбор редакции