Митинг памяти неизвестных солдат прошел в Луганске у Братской могилы советских воинов

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Жители Луганска в День Неизвестного солдата провели митинг-реквием у Братской могилы советских воинов в парке имени Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, представители администрации города, ветеранских организаций, активисты общественного движения "Мир Луганщине", общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" (ПАД), проекта #MediaГвардия, студенты Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко, участники республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия - Юнармия".

Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших воинов и возложили к Братской могиле красные гвоздики. Юнармейцы возложили к мемориалу корзину с цветами от руководства Республики и общественных организаций".

"Мы чтим и помним наших великих освободителей. Мы помним подвиг, который совершили солдаты великой Красной Армии", - сказал заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль.

Он напомнил, что красноармейцы, чьи имена остались неизвестны, отдали свои жизни не ради славы и званий, а ради свободы и независимости своей Родины.

"Благодаря их (неизвестных солдат) подвигу был подан правильный пример нашим поколениям, и уже новые солдаты в наши дни встали на защиту своей Отчизны", - подчеркнул парламентарий.

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что День неизвестного солдата объединяет людей разной веры и поколений.

"На нашей территории (в ЛНР) много памятников неизвестному солдату, и мы каждый год, 3 декабря, приходим почтить их память. Сегодня, к сожалению, пандемия (COVID-19) не дает возможности отмечать эту дату более масштабно, но мы знаем, что благодаря нам, нашей молодежи, которая воспитывается на основах наших прадедов и дедов, мы уверены, что эта дата всегда будет отмечаться", - сказал мэр.

Представитель студенческого самоуправления ЛАВД, активистка ПАД Виктория Поливода обратила внимание на то, что "молодежь Республики чтит память героев прошлых поколений, погибших за Родину".

"Для нас очень важно помнить защитников нашей земли, потому что солдаты-защитники нашей Родины очень важны для нас и их подвиг всегда будет для нас бессмертным", - сказала она.

День Неизвестного солдата отмечается в России ежегодно, начиная с 2014 года. Памятная дата – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах погибшего при обороне столицы неизвестного солдата был торжественно захоронен у кремлевской стены в Александровском саду. *к11*к3*п

Выбор редакции