Митинг памяти ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прошел в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Митинг-реквием в День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) состоялся в Луганске у мемориала "Чернобыльский лелека". Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Представители Народного Совета ЛНР, администрации Луганска, общественных организаций, неравнодушные жители города, принявшие участие в мероприятии, почтили минутой молчания память погибших и умерших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и возложили к мемориалу живые цветы. Настоятель луганского Свято-Усекновенского храма протоиерей Сергей Сулаков отслужил молебен по погибшим и умершим ликвидаторам.

"Мы сегодня гордимся теми людьми, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Мы сегодня вспоминаем тех людей, которые положили свою голову ради того, чтобы сегодня жили мы", - отметил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

Он напомнил, что чернобыльская катастрофа стала "первой ласточкой, показавшей миру всю опасность атома, особенно, если использовать его в качестве оружия".

"Хотелось бы, чтобы мы сегодня задумались о том, что мы ходим по лезвию ножа, смотря на то, что происходит в мире. Очень бы хотелось, чтобы мировое сообщество, лидеры стран задумались о том, что, кроме мирного атома, есть еще военный атом, последствия применения которого могут быть самыми непредсказуемыми", - сказал мэр Луганска.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль напомнил, что "35 лет назад луганские ликвидаторы последствий аварии на ЧЭАС с честью выполнили задание, поставленное перед ними Советским Союзом".

"В тот момент, мы прекрасно понимаем, что наши люди жертвовали своим здоровьем, своими жизнями ради спасения страны, тех людей, которые в ней жили. И этот подвиг для нас сегодня очень важен, потому что тогда они (ликвидаторы) спасли Родину, показав пример того, как нужно любить свою Отчизну", - сказал зампредседателя Народного Совета.

Он подчеркнул, что "жители Луганщины никогда не забудут подвиг, совершенный ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС".

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС был установлен на Украине в 2006 году. В Луганской Народной Республике был установлен указом главы ЛНР в 2016 году, отмечается ежегодно 14 декабря.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС – произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели, 14 декабря, центральные издания СССР опубликовали извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. Именно дата публикации этого сообщения, по прочтении которого страна смогла вздохнуть спокойно, и стала Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Несмотря на заплаченную цену, сами ликвидаторы-чернобыльцы нередко называют 14 декабря праздником. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 000 человек из всех республик Советского Союза. *к11*к3*п

Выбор редакции