Митинг и выставка к 80-летию начала Сталинградской битвы прошли в Станице Луганской

Общество 

Жители Станицы Луганской сегодня провели митинг, посвященный 80-летию со дня начала Сталинградской битвы, а также ознакомились с экспонатами выставки, которые предоставил волгоградский музей-панорама "Сталинградская битва". Об этом сообщили в местной райадминистрации.

"В Станице Луганской состоялся митинг, приуроченный к 80-летию со дня начала Сталинградской битвы, а в районном Дворце культуры открылась экспозиция, экспонаты которой предоставил музей-панорама "Сталинградская битва", – говорится в сообщении.

В митинге приняли участие и.о главы администрации района Альберт Зинченко и представители делегации из Волгограда – руководитель штаба Волгоградской области в Станично-Луганском районе Михаил Битюцкий, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев и главный инженер АО (акционерного общества) "Приволжтрансстрой" Валерий Плиев.

"В своих выступлениях они подчеркнули важность сохранения исторической памяти, необходимость передать будущему поколению ценность жизни под мирным небом", – рассказали в администрации.

Там отметили, что экскурсию по выставке провел экскурсовод из Волгограда.

"Сотрудник музея-панорамы "Сталинградская битва" Сергей Иванюк передал Станично-Луганской районной центральной библиотеке эксклюзивные книги про Сталинградскую битву и выразил надежду на дальнейшее близкое сотрудничество", – добавили в администрации.

Сталинградская битва — боевые действия советских войск по обороне Сталинграда и разгрому крупной стратегической группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны, после которых вермахт потерял стратегическую инициативу. К этой исторической битве относятся события периода с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе Второй мировой войны. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние советских войск и вермахта в городе, и контрнаступление советских войск, в результате которого германские силы внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Для Советского Союза победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и Победа над Третьим рейхом в 1945 году.

Одним из солдат Красной Армии, особо проявивших себя в ожесточенных боях под Сталинградом, был житель Первомайска, гвардии старший лейтенант Петр Болото. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

2 февраля является одним из Дней воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. *к35*т

Выбор редакции