"Миротворец" внес юную луганчанку в базу, так как она смеет творить в Донбассе – писатель

Общество 

Скандально известный украинский сайт "Миротворец" опубликовал личные данные 12-летней писательницы из Луганска Фаины Савенковой в качестве мести за то, что она имеет смелость писать и творить на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Об этом заявил известный российский писатель Александр Конторович.

"Миротворец" разместил в своей базе личные данные, фотографии Савенковой и скриншоты ее публикаций. Девочку обвиняют в том, что она "участвует в антиукраинских пропагандистских мероприятиях", а также "называет себя прозаиком, драматургом и ФАНТАСТОМ!" "Миротворец" просит правоохранительные органы Украины "рассматривать данную публикацию на сайте как заявление о совершении этим гражданином осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также иных правонарушений".

Конторович отметил, что на Украине случилась очередная громкая "перемога": "совместными усилиями очередных полоумных активистов на приснопамятную помойку – сайт "Миротворец" – занесли очередного страшного врага "незалежности".

Прозаик подчеркнул, что вся "вина" Савенковой "состоит в том, что она имеет смелость писать и творить на неподконтрольной Киеву территории".

"Там самым опровергая еще порошенковские утверждения, что, мол, "ваши дети будут сидеть в подвалах". Не сидят, как видите… Живут, учатся и занимаются любимым делом – без оглядки в чью-то сторону. И без "мудрого" руководства Киева. Это-то несказанно и бесит! Как же так?! Мы - "европейская" держава, гордо идущая по пути прогресса… Стоп, прогресс - это не сюда… Ладно, все равно – мы первые! Во всем! И море когда-то выкопали, Христос и Будда из наших краев… А вот такая талантливая девочка отчего-то проживает не у нас. И работает без всякой оглядки в нашу сторону. Даже и не вспоминает про все "великие" перемоги и достижения – прекрасно и без них обходится. А это – нетерпимо! Так быть не должно!" – отметил Конторович.

Он добавил, что украинские деятели стараются "хоть таким образом привесить гирю к ногам" юной писательницы – "пусть не летает!"

"Ибо, раз нет на Украине никаких, хоть сколько-нибудь сравнимых, талантов, то и нигде их быть не должно! А в Луганске – тем более", - иронизирует Конторович.

Он выразил уверенность в том, что время Украины в Донбассе окончилось навсегда.

"Поздно… Ничего-то от вас более не зависит, господа "хорошие". Ваш поезд ушел. Давным-давно. И вся ваша украинская территория обречена теперь уныло смотреть в хвост расцветающим не у вас талантам. И сжимать кулаки в бессильной злобе. Украине остается лишь заносить в свои базы людей уже по факту их рождения в Донбассе – на всякий случай. Кто знает, в кого они там потом вырастут…" – резюмировал писатель.

Луганская писательница и драматург Савенкова – самый юный член СП ЛНР. Несмотря на возраст, у нее уже есть серьезные литературные достижения. В 2019 году ее пьеса "Ежик надежды" вошла в шорт-лист Международного конкурса современной русской драматургии "Автора – на сцену!", проводимого Гильдией драматургов России, а также получила специальный приз жюри на Всероссийском конкурсе драматургии для детской, подростковой и молодежной аудитории ASYL. В 2020 году вошла в короткий список международного конкурса "Евразия-2020" театра Николая Коляды. Ее произведения опубликованы в двух литературных сборниках, включая "Всходы", в четырех всероссийских "толстых" литературных журналах и уже переведены на чешский, болгарский, сербский, французский и итальянские языки. Буквально на днях ведущее российское издательство "АСТ" (Москва) выпустило совместный роман Конторовича и Савенковой "Стоящие за твоим плечом". *к15*к29*с

Выбор редакции