Мирошник станет послом РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима - МИД

Общество 

Экс-представитель ЛНР в рабочей группе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник станет послом по особым поручениям по преступлениям киевского режима. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Приказом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в штат министерства иностранных дел нашей страны введена должность посла по особым поручениям по преступлениям киевского режима. На этот пост назначен известный государственный и общественный деятель, бывший посол Луганской Народной Республики в России, участник Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, всегда жестко отстаивавший свою позицию на различных российских и международных форумах, Родион Валерьевич Мирошник", - цитирует Захарову информационное агентство ТАСС.

Родион Валерьевич Мирошник родился 31 января 1974 года в Ворошиловграде (ныне Луганск). Закончил Луганский государственный педагогический институт имени Тараса Шевченко. Работал преподавателем, затем - на луганском телевидении, возглавлял Луганскую областную государственную телерадиокомпанию. Избирался депутатом в Луганский областной совет, руководил пресс-службой главы Луганской областной государственной администрации, был пресс-секретарем премьер-министра Украины Виктора Януковича. В 2010-2011 годах занимал пост заместителя председателя Луганской областной администрации по вопросам гуманитарной политики. С 2015 по 2022 годы - представитель ЛНР в рабочей группе по политическим вопросам Контактной группы. Советник главы ЛНР по внешнеполитическим вопросам. В мае 2022 года был назначен послом Республики в России, однако после проведения референдума о вхождении ЛНР в состав РФ на правах субъекта сложил полномочия. 

Выбор редакции