Мирошниченко предложил присвоить улице Луганска имя освободившего его в 1943-м Лелюшенко

Общество 

Председатель Народного Совета ЛНР, секретарь Луганского регионального отделения партии "Единая Россия" Денис Мирошниченко предложил присвоить одной из улиц Луганска имя дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Дмитрия Лелюшенко, освободившего Луганск от фашистов в 1943 году. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения партии.

Мирошниченко выступил с такой инициативой во время проведения видеомоста с представителями Ростова-на-Дону по случаю 80-й годовщины освобождения Луганска и Ростова от немецко-фашистских захватчиков.

"Секретарь Луганского регионального отделения "Единой России" Денис Мирошниченко отметил, что активным участником военной операции по освобождению Луганска и Краснодона был уроженец Ростовской области, дважды Герой Советского Союза Дмитрий Лелюшенко, но в Луганске нет улицы, которая бы носила его имя. Он предложил однопартийцам и молодежи проработать вопрос присвоения имени Дмитрия Лелюшенко одной из улиц столицы ЛНР", - говорится в сообщении.

Председатель парламента подчеркнул, что важно сохранить историю о Великой Отечественной войне.

"Для жителей Луганской Народной Республики этот день (освобождения Ворошиловграда) является очень значимым, потому что 80 лет назад наш город освободился от немецко-фашисткой оккупации. В 2014-м году на нашу землю пришла новая беда. Равняясь на героев Великой Отечественной войны, наших земляков, мы также встали на защиту своей Родины. Мы должны сохранить нашу историю для будущих поколений", - сказал Мирошниченко.

Напомним, Луганск (в то время - Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражались 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. *к29*в

Выбор редакции