Мирошниченко обсудил вопросы поддержки демобилизованных студентов на встрече с их семьями

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Секретарь Луганского регионального отделение всероссийской политической партии "Единая Россия", председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко провел встречу с семьями демобилизованных студентов, освобождавших Республику. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Встреча состоялась в открывшейся сегодня в Луганске общественной приемной председателя "Единой России" Дмитрия Медведева

Участники встречи обсудили ряд вопросов, направленных на поддержку демобилизованных студентов. Так, родные защитников ЛНР рассказали, что демобилизованные студенты не могут полноценно вернуться к учебе из-за бюрократических проволочек.

Также семьи предложили увековечить память студентов, погибших в боях за освобождение Луганщины, и выступили с инициативой предоставить воевавшим студентам право не идти на срочную службу в рамках запланированного на 2023 год призыва.

Мирошниченко подчеркнул, что команда "Единой России" разработает решения по всем возникшим вопросам.

"У меня будет просьба к вам (родным студентов), чтобы мы вот на таком условном совете, если будет нужна какая-то помощь, мало ли, может быть, куда-то нужно будет на реабилитацию восстановиться - это нормальный процесс. Мы можем это систематизировать", - обратился он к родным демобилизованных.

Секретарь регионального отделения партии предложил семьям составить списки студентов, которым необходима поддержка.

"Первое - если нужна какая-то физическая реабилитация, вы собирайте (списки). Мы вас пригласили для того, чтобы увидели люди (родные остальных демобилизованных), о которых мы не знаем, чтобы они подтягивались. Второе – это психологическая реабилитация. Я думаю, правильно, чтобы была юридическая консультация, если есть вопросы, которые не проговорили, чтобы можно было юридически проговорить по каким-то документам и так далее", - сказал Мирошниченко.

Секретарь регионального отделения партии отметил, что при необходимости "Единая Россия" готова организовать приезд в ЛНР психологов из других регионов России для оказания помощи демобилизованным студентам.

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что более 270 студентов Республики вернулись домой в рамках указа о демобилизации.  

Ранее президент России Владимир Путин поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. По завершении Народной милицией ЛНР разработки соответствующего порядка действий Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты ЛНР получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Призванных на военную службу студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования ЛНР должны были демобилизовать до конца ноября.

30 ноября Пасечник подписал указ о демобилизации аспирантов очной и очно-заочной форм обучения.

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции