Мирошниченко обсудил с демобилизованными студентами и их родителями вопросы реабилитации

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Секретарь Луганского регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия", председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко провел в Луганске встречу с семьями демобилизованных студентов. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии также приняли участие председатель отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" в ЛНР Сергей Грачев, представитель "Боевого братства" в ЛНР и ДНР Валерий Кузьменко, ветераны боевых действий, защитники ЛНР, общественные активисты.

"Сегодня мы провели рабочую встречу с матерями студентов и непосредственно с самими студентами, которые вернулись с передовых позиций в рамках указа президента (Российской Федерации). Это не первая наша встреча, но сегодня мы обозначили проблемы, которые есть и которыми нужно заниматься. А именно: это физическая реабилитация молодых ребят, которые вернулись. Мы договорились, что через различные общественные организации, в частности, через "Боевое братство" будем отправлять на реабилитацию", - проинформировал Мирошниченко.

Он уточнил, что в ходе встречи также обсуждалась "проблема патриотического воспитания".

"Никто лучше, чем студент вуза, действующий студент, который вернулся с передовой, не обозначит ту память, которая коснулась, к сожалению, тех молодых ребят, которые не вернулись с передовой. И мы решили, что создаем такую дорожную карту, чтобы в вузах появились стенды, уголки, музеи о тех ребятах, которые, к сожалению, не вернулись", - добавил руководитель республиканского парламента.

Он пояснил, что таким образом будет увековечена память "героев, память тех, кто не вернулся с боевых позиций".

Грачев также подчеркнул важность патриотического воспитания подрастающего поколения.

"Глядя на то, как наша молодежь отправилась на защиту Родины с началом специальной военной операции, можно сказать одно: на нашей земле растут действительно патриоты своей страны. На примере нынешних героев мы воспитываем поколение, которое в будущем сможет защитить свою землю, своих детей и матерей", - сказал руководитель регионального отделения "Боевого братства".

В ходе встречи также состоялось вручение наград защитникам Республики.

Как проинформировала пресс-служба регионального отделения "Единой России", медалью "За ратную доблесть" были награждены Мирошниченко, Грачев, член президиума регионального политсовета Луганского реготделения "Единой России" Максим Величко, советник председателя Народного Совета ЛНР Юрий Резанов, депутат Молодежного парламента ЛНР Андрей Самойлов, активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и члены Луганского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Анисимов, Михаил Голубович, Александр Касауров, Сергей Сергиенко, Андрей Тищенко, Владислав Трусов, а также другие защитники ЛНР.

Медалью "Ветеран боевых действий" всероссийской общественной организации "Боевое братство" были награждены руководитель аппарата Молодежного парламента ЛНР Давид Абраамян, председатель Республиканской общественной организации "Союз десантников Луганщины" Александр Балабин, активисты ОД "Мир Луганщине" и члены Луганского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Быкадоров, Константин Дзембак, Евгений Матяшов, Никита Нечуев, Роман Сидоров, Даниил Степанков, Владислав Теньков, Иван Шаповалов, другие защитники ЛНР.

Медалью "За заслуги перед ветеранской организацией "Боевое братство" были награждены: депутат Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Светлана Гизай, советник председателя Народного Совета ЛНР Алексей Околелов, представитель "Волонтерской роты "Боевого братства" в ЛНР Денис Кулачко и другие.

"В рамках всеобщей мобилизации представители нашего движения и уже действующие члены партии "Единая Россия" отправились на передовую. Они защищали нашу Родину, и мы гордимся этими людьми. Я уверен, что опыт, который они там приобрели, пригодится в созидании и будет направлен во благо развития нашей Республики", - добавил Мирошниченко.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что более 270 студентов Республики вернулись домой в рамках указа о демобилизации.  

Президент России Владимир Путин поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. По завершении Народной милицией ЛНР разработки соответствующего порядка действий Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты ЛНР получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Призванных на военную службу студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования ЛНР должны были демобилизовать до конца ноября.

30 ноября Пасечник подписал указ о демобилизации аспирантов очной и очно-заочной форм обучения.

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции