Мирошниченко и митрополит Ставропольский обсудили укрепление духовно-нравственного воспитания

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в ходе встречи в Луганске обсудили укрепление духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Председатель парламента Республики подчеркнул, что Луганщина известна не только своим трудовым подвигом, но и уважительным отношением к религии.

"Через года Луганский край всегда славился тем, что мы ко всем конфессиям относимся с уважением. <…> Мы люди, которые чтят те традиции, которые нам передали старшие поколения, духовные традиции. Для нас это очень значимо и, наверное, благодаря этому сегодня мы являемся передовой Русского мира. Для нас чувствовать сопереживание не по ту сторону экрана, а еще и соприкоснуться с духовной составляющей - это то, что дает нам силы двигаться дальше по своему пути", - сказал Мирошниченко.

В числе вопросов, которые были подняты, - развитие казачьего кадетского образования, формирование у молодежи ценностного отношения к Родине и вере.

"Нужно сделать акцент на тех основах, которые могут по-настоящему созидать народ и давать ему жизнь, сделать так, чтобы этот народ не разрушился. Это вера, это семья, это Отечества! Это мой лозунг, который я произношу везде и всюду. Казаки, кстати, сохранили же все это, пускай даже порой не очень осознавая это", - отметил митрополит.

Он подчеркнул, что "Русская православная церковь всегда была и будет со своим народом", а также выразил обеспокоенность давлением на священнослужителей и прихожан на Украине.

"Конечно, мы все молимся, есть такая молитва о Святой Руси <…>, где говорится о том, чтобы Господь вразумил тех, кто раздирает ризу Христову, то есть единую нашу Русскую православную церковь. У нас есть главный раскол, который происходит на Украине. <…> И то, как ведут себя представители ПЦУ (Православной церкви Украины), и тот выразитель сатанизма и нацизма в лице Зеленского и его помощников, как они поступают с церковью - это показывает их настоящее лицо", - добавил священнослужитель. *к32*в

Выбор редакции