Мирный житель Попасной получил ранение при обстреле со стороны ВСУ – мэр Первомайска

Оборона  Общество 

Пожилой мужчина получил ранение в результате обстрела Попасной со стороны киевских силовиков. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава администрации Первомайска Сергей Колягин.

Он отметил, что "нет никаких официальных данных по поводу события, которое произошло в 05:21 сегодня утром".

"Можно только констатировать, что один из мирных жителей города Попасная был ранен в результате артиллерийского обстрела: мужчина 1935 года рождения доставлен в Первомайскую городскую многопрофильную больницу", - проинформировал Колягин.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом передал населенные пункты Попаснянского района в ведение администраций Первомайска, Лисичанска и Кировска. 

Подразделения Народной милиции ЛНР вошли в Попасную в начале марта, после чего в течение почти двух месяцев планомерно очищали город от разрозненных групп киевских силовиков и участников националистических батальонов, постепенно "выдавливая" их в северо-западную часть. Полностью под контроль Народной милиции город перешел к 9 мая. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*р

Выбор редакции