Мирное население ЛНР получает неотложную медпомощь в полном объеме - Пащенко

Общество 

Большая часть коечного фонда ЛНР перепрофилирована под оказание помощи раненым военнослужащим, однако гражданское население получает неотложную медицинскую помощь в полном объеме. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко российскому информационному агентству ТАСС.

Пащенко пояснила, что большая часть коечного фонда медучреждений ЛНР была перепрофилирована под оказание помощи пострадавшим военнослужащим, плановые госпитализации и лечение мирного населения пришлось приостановить. 

"Я думаю, что наши люди относятся к этому с большим пониманием. Потому что наша основная мощь сосредоточена на том, чтобы спасать жизни наших ребят, которые попадают раненые с фронта, - это и наши воины, и воины из других субъектов Российской Федерации. Большая часть коечного фонда перепрофилирована под оказание медицинской помощи раненым военнослужащим", - сказала она.

При этом, подчеркнула глава Минздрава, гражданское население получает медицинскую помощь в полном объеме "в случае экстренной и неотложной ситуации".

Пащенко также обратила внимание на помощь медикам Республики со стороны врачей из других регионов РФ.

"Это ребята, которые приезжают из других субъектов и спасают жизни в одной команде с нашими медиками", - сказала глава Минздрава ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *и

 

 

 

Выбор редакции