Мир закрывает глаза на бесчинства Киева, похищающего жителей ЛНР - Пасечник

Официально  Оборона 

Мировая общественность закрывает глаза на бесчинства Киева, похищающего жителей Луганской Народной Республики. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"ДРГ противника подло похитила еще одного военного Республики. При этом офицер представительства ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) уже больше 100 дней находится в украинском плену. Сколько еще должно быть похищено людей, чтобы мировая общественность наконец-то обратила внимание на бесчинства Киева!?", - написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Диверсионная группа ВСУ 22 января в районе Светлодарской дуги похитила проводившего патрулирование местности военнослужащего Народной милиции.

27 декабря 2021 года диверсионно-разведывательная группа Сил специальных операций ВСУ захватила военнослужащего Народной милиции ЛНР. Украинские силовики и СМИ распространяли ложную информацию о том, что он якобы самостоятельно перешел на сторону Киева.

В плену киевских силовиков уже более 100 суток находится похищенный украинскими диверсантами наблюдатель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Андрей Косяк.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября 2021 года в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка является бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к16*с

 

 

Выбор редакции