"Мир Луганщине" разъяснил порядок выезда жителей ЛНР для голосования в Ростовской области

Мир Луганщине  Общество 

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" разъяснило порядок выезда имеющих российское гражданство жителей Республики, желающих проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы на территории Ростовской области.

Там напомнили, что с 17 по 19 сентября пройдет выездное голосование на выборах депутатов Госдумы для граждан РФ, проживающих на территории ЛНР. Оно предусмотрено для тех, кто не подал заявление на участие в дистанционном электронном голосовании.

"Чтобы принять участие в голосовании с выездом на избирательные участки в Ростовскую область, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в информационный центр до 10 сентября. После подачи заявления с вами свяжутся по тому номеру телефона, который вы оставите в инфоцентре, и сообщат время и место отправки транспорта. Трансфер бесплатный", - говорится в сообщении.

В поездке при себе необходимо иметь:

  • паспорт гражданина РФ;
  • паспорт ЛНР;
  • средства индивидуальной защиты - медицинскую маску.

Выезд будет осуществляться двумя способами:

  • автобусом непосредственно до избирательного участка на территории Ростовской области;
  • автобусом до международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) ЛНР. Пересечение границы осуществляется пешком, а от МАПП РФ до избирательного участка Ростовской области – следующим автобусом.

"При этом время прохождения пунктов пропуска будет максимально сокращено. После голосования для избирателей будет предусмотрено свободное время для личных нужд", - проинформировали в ОД.

Ранее пресс-служба "Мира Луганщине" сообщала, что инфоцентры для консультаций по голосованию на выборах в Госдуму принимают заявки от имеющих российское гражданство жителей Республики, которые бы хотели проголосовать на территории Ростовской области.

Напомним, более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщины".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к33*p

Выбор редакции