Минздрав призвал жителей ЛНР соблюдать меры защиты для недопущения новой волны COVID-19

Общество 

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко на брифинге в ЛуганскИнформЦентре призвала жителей Республики пользоваться средствами индивидуальной защиты, чтобы не допустить в ЛНР новой волны заболеваемости COVID-19.

"Естественно, нам нужно соблюдать меры индивидуальной защиты. Потому что тот рост (заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и COVID-19), который сегодня наблюдается, обусловлен повышенной миграцией населения как в сторону Украины, так, естественно, и в сторону России", - сказала она.

Министр подчеркнула: "жители Республики должны соблюдать меры индивидуальной защиты, в первую очередь, носить маски, не просто для соблюдения санитарно-эпидемических мер, а чтобы уберечь себя и свое здоровье".

"Сегодня мы должны защитить себя от повторного или нового инфицирования коронавирусной инфекцией. Естественно, в местах большого скопления населения - супермаркеты, замкнутые помещения - индивидуально каждый для себя должен понимать, что мы должны защитить себя, защитить близких", - отметила Пащенко.

Она напомнила, что осенью 2020 году в Республике наблюдался значительный рост заболеваемости, вызванный миграцией населения. Тогда ситуацию удалось стабилизировать в октябре 2020 года.

Ранее главный государственный санитарный врач ЛНР, главврач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Дмитрий Докашенко сообщал, что медики в преддверии новой волны COVID-19 предупреждают жителей Республики о необходимости применения средств индивидуальной защиты и выполнения требований Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве ЛНР.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 195,2 млн, из них более 4,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 6463 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к3*с

Выбор редакции