Минздрав организовал работу отделений в больницах Северодонецкой агломерации

Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР организовало работу некоторых отделений в больницах пострадавших от боевых действий Северодонецка, Рубежного, Лисичанска и Кременной. Об этом на брифинге в Доме Правительства ЛНР сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

"На освобожденных территориях ЛНР оказывается медицинская помощь как мирному населению, так и военнослужащим. Организовано оказание экстренной неотложной помощи, в стадии формирования оказание плановой медицинской помощи на таких территориях, как Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Кременная", - сказала она.

Министр отметила, что в настоящее время проводится регистрация этих учреждений здравоохранения. 

"В Северодонецке хочу поблагодарить всех, кто остался, из наших медиков, уже оказывается медицинская помощь силами оставшихся медицинских работников. Организовано двадцатикоечное терапевтическое отделение, двадцатикоечное хирургическое отделение. Организовано оказание медицинской помощи в реанимации, и, естественно, все в основном направлено на оказание экстренной неотложной помощи", - рассказала Пащенко.

Руководитель Минздрава добавила, что, как и в Северодонецке, больница в Рубежном получила значительные разрушения, "но, тем не менее, коллектив продолжает оказание медицинской помощи".

"Более 90 сотрудников проходят трудоустройство, и уже сегодня произошло начисление заработной платы. В ближайшее время сотрудники, которые оказывают медицинскую помощь, получат заработную плату", - проинформировала министр.

Она отметила, больницы обеспечиваются горюче-смазочными материалами и медицинским кислородом.

"В Лисичанске открыто несколько отделений для оказания круглосуточной медицинской помощи и также и для оказания терапевтической помощи в амбулаторных условиях в дневном стационаре. Назначен главный врач больницы, ведется работа с оставшимся коллективом с последующим трудоустройством", - сообщила Пащенко.

В ближайшее время на территории лисичанской больницы откроется аптека.

"В Кременной уже также развернулись хирургическое отделение, терапевтическое, неврологическое. Назначен руководитель. Идет работа по трудоустройству коллектива, регистрации учреждения здравоохранения, открыты три аптеки", - рассказала министр.

Она добавила, что помощь в работе специалистам этих учреждений оказывают коллеги из регионов Республики и России.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции