Минздрав ЛНР сообщил о состоянии раненных в результате обстрела Троицкого со стороны ВСУ

Оборона  Общество 

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщила о состоянии пострадавших в результате обстрела поселка городского типа Троицкое со стороны киевских силовиков.

Киевские силовики в 11:10 второй раз с начала дня нанесли удар по поселку городского типа Троицкое с применением американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. В результате обстрела, по данным представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), один мирный житель погиб,14 человек получили ранения. Еще один человек был ранен при первом ударе по населенному пункту. 

"В результате двукратного обстрела Троицкого сегодня пострадало 15 человек, один человек погиб. Из 15 человек четверо эвакуированы на территорию Валуйского и одна женщина, которая получила черепно-мозговую травму, транспортирована в (Луганскую) республиканскую клиническую больницу. Состояние пострадавших: пятеро оценивается как средней и тяжелой степени тяжести, десять человек – это легкая и средняя степень тяжести", - проинформировала Пащенко.

Она отметила, что "всем пострадавшим оказана экстренная неотложная медицинская помощь в полном объеме".

"В дальнейшем они будут получать медицинскую помощь на территории других субъектов Российской Федерации и в республиканском учреждении. Те, кто получил легкую степень тяжести травм, будут получать амбулаторное и стационарное лечение по месту жительства", - уточнила министр.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что все раненные в результате обстрела Троицкого со стороны ВСУ получат квалифицированную медицинскую помощь, их обеспечат необходимыми медикаментами.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции