Минздрав ЛНР планирует открыть отделение реабилитации в луганской поликлинике

Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР планирует открыть отделение реабилитации и восстановительного лечения на базе Луганской республиканской физиотерапевтической поликлиники имени Александра Щербака. Об этом на пресс-конференции в Доме Правительства сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"На территории Республики сегодня отсутствует такой вид медпомощи, как медицинская реабилитация пациентов. Ранее наши пациенты проходили медицинскую реабилитацию в Славянске, Кременной, сейчас эти территории для нас закрыты. Однако Министерство здравоохранения ЛНР ведет работу по развитию этого медицинского направления", – рассказала она.

Пащенко напомнила, что реабилитационное отделение для больных неврологического профиля открыто в 8-й городской больнице Луганска.

"Уже начат новый проект – создание отделения реабилитации и восстановительного лечения на базе Луганской республиканской физиотерапевтической поликлиники имени Щербака. На ее территории есть уникальный источник минеральной воды, который находится на глубине 770 метров. По своим качествам он превосходит многие известные источники, расположенные на Украине и в РФ. Вода богата бромом, йодом, магнием. Ранее она использовалась для наружного применения и будет использоваться в ближайшее время – в виде ванн, орошений. Мы работаем над восстановлением этой возможности", – отметила министр.

Она добавила, что "открытие отделения станет возможностью предотвратить инвалидность для многих пациентов, получивших производственные травмы или травмы в результате боевых действий".

"Уже закуплено оборудование для подводного вытяжения. Источник функционирует, вода эта обновляется, установлена и введена в эксплуатацию котельная для подогрева воды, закуплены ванны. Мы будем закупать аппарат для локомоторного лечения пациентов – это еще одна возможность восстановить их двигательные функции", – рассказала Пащенко.

Министр уточнила, что получать реабилитационную помощь в новом отделении смогут более 200 пациентов в сутки.

"Развитие этого направления – это исторический момент для медицины Республики, один из важнейших этапов ее развития. Министерство здравоохранения приложит максимум усилий, чтобы возможность получения восстановительного лечения была доступна всем нашим пациентам", – подчеркнула она. *к2*к29*п

Выбор редакции