Минздрав ЛНР передал республиканскому тубдиспансеру доставленный из России флюорограф (ФОТО)

Важно  Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР сегодня передало Луганскому республиканскому противотуберкулезному диспансеру (ЛРПД) передвижной флюорограф, доставленный в Республику в составе 86-го гуманитарного конвоя МЧС России. Об этом сообщила руководитель ведомства Наталия Пащенко.

"С сегодняшнего дня наш передвижной флюорограф поставлен на учет в МРЭО (УГИБДД МВД ЛНР) и поставлен на баланс Луганского республиканского противотуберкулезного диспансера", - проинформировала министр.   

Она отметила, что Россия оказала неоценимую помощь, передав Республике новейший передвижной флюорограф.

"Очень долгожданный подарок от Российской Федерации! Мы безмерно признательны нашим российским коллегам, потому что это очень важный для нас подарок, - подчеркнула Пащенко. - У нас (в Республике) достаточно высокий уровень заболеваемости (туберкулезом), поэтому каждый наш житель должен ежегодно, а некоторые категории риска и чаще должны обследоваться на предмет выявления туберкулеза".

Министр пояснила, что передвижной флюорограф позволяет диагностировать не только туберкулез, но также онкологические и другие заболевания органов грудной полости, в том числе сердца.

"Каждый пациент раз в год должен пройти профилактический осмотр. Ежегодно проходя обследование на такой аппаратуре, человек не подвергается никакому риску – доза облучения настолько минимальна, что она ниже допустимой в 100 раз и в 10-20 раз ниже, чем в аппаратуре подобного класса, которая у нас работала раньше", - отметила она.

Ранее Пащенко сообщала, что доставленный в Республику передвижной флюорограф позволит проводить профилактические осмотры жителей всех городов и районов ЛНР.

Напомним, автомобили очередного, 86-го, конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли в Луганск 19 сентября.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 78 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Выбор редакции