Минздрав ЛНР отмечает снижение уровня заболеваемости COVID-19 в Республике

Официально  Общество 

Минздрав ЛНР отмечает снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом на брифинге в Луганске сообщила руководитель Минздрава ЛНР Наталия Пащенко.

"Я хочу сказать, что, действительно, и жители Республики могут отметить и на себе, и на своих семьях, что действительно заболеваемость снизилась. Заполненность стационарных учреждений и амбулаторных сегодня гораздо ниже и по обращаемости, и по заболеваемости, занятости коек", - сказала Пащенко.

Министр также отметила снижение случаев госпитализации пациентов с тяжелыми формами коронавируса. Она добавила, что в ближайшее время, в связи со снижением уровня заболеваемости, планируется вернуть в обычный режим работы луганские городские больницы № 1 и № 3. Минздрав также планирует законсервировать дополнительные койки, ранее выделенные для больных с коронавирусом, в Луганской республиканской клинической больнице.

"Специфические койки инфекционные сегодня заняты в Республике на треть, но это абсолютно не освобождает наше население от бдительности, потому что мы знаем, что впереди у нас новогодние праздники, а это период максимального общения нашего населения между собой", - напомнила Пащенко.

Она призвала жителей Республики продолжать носить маски, а также соблюдать другие санитарно-противоэпидемические меры, действующие на территории ЛНР.

Новый этап вакцинации от коронавируса в ЛНР начался в конце ноября после того, как очередную партию вакцины Sputnik Light в Республику доставили автомобили гуманитарного конвоя МЧС России.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 267,8 млн, из них более 5,2 млн скончались. В ЛНР подтвержден 21 071 случай заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к29*с

Выбор редакции