Минздрав ЛНР издал приказ о маршрутизации пациентов, нуждающихся в плановой медпомощи

Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР утвердило порядок действий медучреждений в случае обращения пациентов, нуждающихся в плановой медицинской помощи. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

Она напомнила, что плановая госпитализация населения в ЛНР, ранее приостановленная в связи с перепрофилированием медучреждений под оказание помощи раненым военнослужащим, была частично возобновлена в конце прошлого года.

"Министерством здравоохранения (ЛНР) совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации предпринимают все возможности для того, чтобы обеспечить население плановой медицинской помощью. Мы сегодня издали приказ, который регламентирует движение пациентов, которые нуждаются в плановой медицинской помощи", - проинформировала Пащенко.

Руководитель Минздрава отметила, что к оказанию плановой помощи привлечены все учреждения здравоохранения ЛНР.

"Также к нам пришли на помощь наши соседи, наши братья - это территории Ростовской области, Воронежской области, Белгородской области", - сказала министр.

Она уточнила, что "направление на госпитализацию осуществляется через врача по месту жительства", при этом медработники "имеют приказ, знают, как осуществляется маршрутизация пациентов".

"Хочу обратиться к нашим пациентам: все, кто нуждаются в оказании плановой медицинской помощи могут обратиться по месту жительства. Будут осмотрены и обследованы в рамках тех возможностей, которые существуют в медицинских учреждениях по месту жительства. В случае, если невозможна госпитализация в учреждениях территориальных, дальше будут ваши врачи, ваш медицинский персонал маршрутизировать пациентов вплоть до третьего уровня оказания медицинской помощи", - рассказала Пащенко.

Она заверила в том, что все обращения пациентов будут рассмотрены и подчеркнула, что обязательно "нужно иметь на руках направление от территориального органа здравоохранения".

По вопросам получения плановой медпомощи пациенты могут обратиться по телефонам Минздрава ЛНР - (0642) 92-05-10 и Луганской республиканской клинической больницы - (0642) 55-13-19.

Напомним, президент России Владимир Путин на встрече с временно исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником заявил, что оказание плановой медицинской помощи жителям Луганской Народной Республики, в том числе в других регионах РФ, должно проходить без сбоев. *к32*и

Выбор редакции